Президент ЧР Р.А. Кадыров принял участие в совместном заседании Совета безопасности РФ и Государственного совета РФ, которое прошло в Москве под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева. На заседании были рассмотрены вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации в политике России на пространстве СНГ, в том числе вопросы региональной безопасности. На заседании также рассматривались вопросы усиления роли рубляв качестве одной из валют международных расчетов.

В ходе заседания Президент РФ Д. Медведев отметил, что взаимодействие со странами содружества для России имеет приоритетное значение и особенно это важно для противодействия последствий мирового финансового кризиса. Как отметил глава государства, ключевая задача – обеспечение стабильного и дружественного окружения.

В кулуарах, комментируя итоги заседания, Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что вопросы, вынесенные в повестку дня очередного заседания Госсовета, весьма значимы и определяют вектор развития российской внешней политики на ближайшую перспективу. Чеченская Республика в этом плане всегда открыта для любых форм сотрудничества и тем более со странами СНГ.

«В настоящее время мы активно работаем по налаживанию внешних связей с регионами России. И к настоящему моменту Чеченская Республика заключила около 60 соглашений межрегионального и межведомственного характера; с большинством российских регионов сложились тесные и дружеские отношения. Что же касается стран СНГ, то в этом плане мы сейчас работаем по открытию в Белоруссии и Узбекистане представительств республики. В перспективе планируем открытие культурно-деловых центров Чеченской Республики на Украине, в Азербайджане  и Казахстане», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он напомнил, что в соответствии с протоколом о намерениях от 2001 года между Администрацией Чеченской Республики и Минским городским исполнительным комитетом Белоруссии подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Помимо этого, был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве с Белорусским концерном по материальным ресурсам, заключены прямые договоры на поставку продукции с Минским тракторным заводом «Беларусь», автомобильным заводом «МАЗ», ОАО «Амкадор» и заводом «Атлант». Разработана также программа по привлечению белорусских компаний в процесс восстановления объектов Чеченской Республики, не вошедших в федеральную целевую программу на период до 2010 года», - сказал глава республики.

При этом он отметил, что также разработан проект меморандума между Правительством Чеченской Республики и мэрией города Киев (Украина) об учреждении и условиях деятельности культурно-деловых центров. Проект разработан с учетом замечаний МИД РФ.

«Образование такого центра позволит координировать работы по развитию культурных и деловых связей Чеченской Республики с деловыми кругами, учреждениями культуры Украины и внесет значительный вклад в реализацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной», - сообщил Р. Кадыров.

Напомним, после заседания в Александровском зале Государственного Кремлевского дворца планируется провести концерт мастеров искусств, в котором от Чеченской Республики выступит государственный ансамбль танца «Вайнах».

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна