21.07.2010 /08:16/ Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает обращение Совета по правам человека при президенте России к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить правозащитников, работающих в Чечне, безосновательным. Комментируя обращение Совета по правам человека при президенте России к Дмитрию Медведеву, омбудсмен отметил, что никакой угрозы для деятельности правозащитников в Чечне нет.

- Работе правозащитников в Чечне, равно как и другим, никто не мешает. В словах Рамзана Кадырова не было ни угрозы, ни давления. Даже будучи официальным лицом, он, как и всякий человек, имеет право выразить свое личное мнение. При этом, любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что затаивший месть человек не станет говорить вслух о своих намерениях. Простота характера и открытость Президента республики, выражающаяся и в его словах, часто используется "Мемориалом" для придания значимости своей организации и выставления своих "активистов" в свете преследуемых за правое дело. Совет при президенте страны своим абсолютно безосновательным обращением к главе государства поднял бурю в стакане воды. Смерть Наташи Эстамировой, которую мы все хорошо знали, с болью восприняли не только правозащитники, но и все гражданское общество республики. Спекулировать ее смертью, при каждом удобном случае используя ее имя, это кощунство по отношению к погибшей. Постоянное нацеливание деструктивных сил на предполагаемый объект гонений со стороны неугодного им лица способно привести в действие механизмы осуществления зла, -сказал Н.Нухажиев.
 Нухажиев также отметил, что отдельные организации, представленные в Совете по правам человека при президенте РФ, как и Совет в целом, не занимаются защитой прав граждан и развитием гражданского общества.
Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в ЧР заявлял о необходимости обновления состава Совета при Президенте, заменив его членов на молодых креативных активистов, представляющих регионы. По мнению омбудсмена, Совет должен периодически подвергаться ротации, чтобы членство в нем не становилось пожизненным.
Нухажиев также считает, что назрела необходимость в упорядочении правозащитной деятельности в стране.
- Необходимы законы, запрещающие финансирование из казны иностранных государств неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Так как в их деятельности коммерческий интерес и интересы того государства, которое их финансирует, превалируют над интересами граждан, что категорически несовместимо с правозащитной деятельностью, - сказал в связи с этим Нухажиев.

 Представители неправительственных правозащитных организаций республики также отмечают, что заявления об угрожающей опасности правозащитникам, работающим в Чечне, слишком преувеличены.

-Думаю, коллеги из Москвы сгущают краски. В подобных случаях, высказывания должностных лиц в отношении правозащитников просто используются силами, незаинтересованными в позитивных процессах, которые происходят в республике. Люди, которые все время находятся в режиме прослушивания, обычно совершают преступления под подобные высказывания. Вот об этом стоит, прежде всего, подумать нашим московским коллегам, а не играть на руку тем, кто пишет сценарии под те или иные высказывания чиновников.
Мне, как и моим коллегам, в том числе и мемориальцам, работающим в республике, никаких угроз не было, хотя нередко мы занимаемся довольно- таки острыми проблемами, - говорит руководитель Северо-Кавказского миротворческого центра Асет Мальсагова.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2