21.07.2010 /14:22/ Матч грозненского «Терека» с пермским «Амкаром» ожидался с большим интересом. Во-первых, местные болельщики успели соскучиться по большому футболу, который они не видели больше двух месяцев. Во-вторых, «Амкар», можно сказать, – единственный клуб Премьер-лиги, который ни разу не проигрывал «Тереку», если, конечно, не считать «Алании», с которой грозненцы встречались еще в печально памятном 2005-ом году.Впрочем, статистика – это всего лишь цифровое отображение прошлого. А в году нынешнем «Терек» еще не проигрывал дома, в то время, как «Амкар» ни разу не побеждал в гостях. Был, правда, еще ничейный вариант, вполне укладывающийся в вышеназванный статистический ряд. Однако футбольная истина гласит: любая серия рано или поздно заканчивается. Перед отчетной игрой у обоих клубов возникли серьезные кадровые проблемы. У хозяев из-за травм не могли выйти на поле Георгиев, Омельянчук, Арсэ, Власов, Смирнов. У гостей не играли Пеев, Новакович, Волков, Попов, Федорив. Так что было даже интересно посмотреть, как тренеры Байдачный и Рахимов будут решать свои проблемы с составом и, соответственно, игровой расстановкой. Игра, как и ожидалось, началась с атак хозяев. И уже на 6-ой минуте стадион разочарованно ахнул, когда Бракамонте, получив прекрасный пас от кого-то из партнеров, мощно выстрелил в перекладину ворот, защищаемых вратарем пермяков Нарубиным. Казалось, хозяева пойдут вперед всей командой, однако этого не произошло. Были, правда, хорошие возможности для взятия ворот у Асильдарова (на 16-ой минуте) и у Бракамонте (на 22-ой минуте), но оба форварда не сумели попасть в створ ворот из выгодных позиций. То ли грозненцы никак не могли войти в игру, то ли жара так действовала на игроков. Кстати о жаре. В середине тайма игроки взяли небольшой перерыв для того, чтобы… утолить жажду. Это вызвало некоторое недоумение у определенной части болельщиков. Однако все было в пределах правил. Такое разрешение было дано РФС в связи с небывало высокой температурой на большей части территории России. Так что никакого нарушения регламента нет. После маленького «водопоя» игра возобновилась. Однако рисунок игры не изменился. Именно в этот момент роль лидера взял на себя капитан «Терека» Шамиль Лахиялов, до того вхолостую бороздивший непривычный для себя правый фланг. Однако стоило ему сместиться на свою любимую левую бровку, как все изменилось. И не случайно именно Лахиялов стал автором опасного момента, когда его прекрасный удар со штрафного с трудом парировал Нарубин. Отскочивший мяч мог добить Уциев, однако попасть по мячу последний не сумел. А через три минуты Шамиль нанес еще один опасный удар издалека, но мяч просвистел над перекладиной. А что же гости? Они пытались огрызаться атаками на ворота хозяев, но делали это как-то робко. Пассивен был и главный голеадор пермяков Мартин Кушев – тот самый, что в прошлом году сначала в Грозном лишил терековцев победы, забив два мяча (игра завершилась вничью 2-2), а в ответной игре в Перми принес своей команде победу, забив единственный и решающий гол. За весь первый тайм приезжие футболисты создали один-единственный опасный момент, когда после розыгрыша корнера защитники хозяев допустили грубейшую позиционную ошибку, оставив в штрафной перед воротами одиноко стоящего Гришина. Казалось, гола не миновать. Однако, на радость местной публике, хав пермяков пробил головой, что называется, по воробьям. Тут же следует ответ грозненцев, но Асильдаров, пытаясь красиво в падении через себя пробить по воротам, не попадает в их створ. Разозленные хозяева продолжают наседать на защитные редуты гостей, которые в конце концов не выдерживают натиска. Очередная атака «Терека» завершается длинным фланговым навесом Маурисио в штрафную, где Асильдаров, эффектно приняв мяч на грудь, головой неотразимо бьет в правый верхний угол неприятельских ворот – 1-0! Кстати, это 5-й мяч главного бомбардира чеченского клуба. Вторая половина игры прошла под знаком явного превосходства кавказской команды. Это связано было с тем, что Лахиялов окончательно перешел на левый фланг, и именно он стал главным действующим лицом команды. Неслучайно спортивные специалисты признали капитана «Терека» лучшим игроком матча. И это несмотря на то, что второй тайм так и не принес голов. Зато мы увидели яркий, зрелищный и, что самое важное, атакующий футбол в исполнении нашей команды. Голы могли забить и сам Лахиялов, и его тезка Асильдаров, и Кацаев, и Бракамонте. Однако удача явно отвернулась от местных игроков и до конца игры счет так и не изменился – 1-0, и «Терек» одерживает важную победу, нарушив-таки неприятную для себя статистику. После этой победы грозненцы поднялись на 9-ю строчку турнирной таблицы, опередив московский «Спартак», который накануне на своем поле уступил «Рубину» – 0-1. Кстати, это уже третье кряду поражение красно-белых, чьи шансы на золото кажутся теперь не просто маловероятными, но и вовсе призрачными. А следующим соперником наших футболистов станет махачкалинский «Анжи», неожиданно крупно обыгравший «Томь», да еще на ее поле – 4-1! Похоже, подопечные Гаджи Гаджиева находятся в хорошей форме. Возможно, этому способствовало и известие о выделении клубу спонсорской помощи, составляющей несколько миллионов долларов. Кавказское дерби ожидается с интересом еще и потому, что в составе гостей на поле выйдут два игрока, начинавшие свой путь в большой футбол именно в составе махачкалинского клуба. Как уже догадался читатель, речь идет о двух Шамилях – Лахиялове и Асильдарове, когда-то бывших главным ударным звеном дагестанской команды, а сегодня задающих тон в составе уже чеченского коллектива. Но, возможно, никакого ажиотажа и не будет. Тем более что, как заявил сам Асильдаров в интервью после игры с «Амкаром», для него это будет самый обычный матч чемпионата. Впрочем, так и ведут себя настоящие профессионалы. Так что будем болеть за своих! Руслан ЛАЛАЕВ