22.07.2010 /10:12/ Накануне, Верховным Судом Чеченской Республики  постановлен обвинительный приговор в отношении Алихана Цупкаева и Овхана Маликова, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Как сообщает официальный сайт Прокуратуры ЧР судебным следствия установлено, что подсудимые в декабре 2009г. вступили в предварительный сговор, направленный на убийство оператора АЗС и хищение денежных средств, вырученных от реализации горюче-смазочных материалов.Так, 12 декабря 2009 г. в п. Горагорск, воспользовавшись личным знакомством и доверительным отношением с оператором АЗС, они вошли в помещение операторской, где последний гостеприимно встретил их.  После чего, преступники внезапно напали на него и причинили ему смерть путем удушения и нанесения ранений в область головы и сердца.

   После совершения убийства подсудимые похитили из операторской выручку в сумме более 34 тысяч рублей и мобильный телефон потерпевшего, а затем скрылись с места происшествия.

Однако, уже через 10 дней по «горячим следам» они были задержаны сотрудниками милиции, взяты судом под стражу и в ходе предварительного следствия по делу дали признательные показания в совершенных преступлениях.

В суде подсудимые изменили данные на следствии показания, пытаясь убедить суд в отсутствии сговора и тем самым увести от ответственности Маликова, а действия Цупкаева по причинению смерти представить как вызванные тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

Отметим, что  осуществлению замысла подсудимых и защиты помешала активная и принципиальная позиция обвинения.

На основании тщательного и аргументированного анализа материалов уголовного дела обвинение доказало обоснованность своих позиций.

Речь государственного обвинителя - заместителя прокурора республики Сергея Сотченко внесла полную ясность в обстоятельства совершенных преступлений и позволила установить степень виновности каждого подсудимого.

Предъявленное следствием обвинение нашло полное подтверждение в приговоре суда.

По совокупности преступлений Цупкаеву назначено наказание в виде  17 лет лишения свободы, Маликову - 15 лет лишения свободы.

Наказание осужденным предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Сообщает сайт Прокуратуры ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2