22.07.2010 /13:15/ О модернизации Северного Кавказа и о форуме «Кавказ 2020»в комментарии ER.RU рассуждает директор информационного агентства «Грозный-Информ» Ражап Мусаев: Молодежная повестка страны сегодня формируется на форумах селигерского формата. Если еще несколько лет назад политически и социально активной части нашей молодежи приходилось довольствоваться одним лишь Селигером, то сейчас мы наблюдаем за тем, как с каждым днем появляется все больше и больше молодежных слетов и лагерей в различных уголках страны.Во вновь образованном Северо-Кавказском федеральном округе первым форумом такого формата стал «Кавказ 2020», организованный «Единой Россией» в Нальчике. Некоторые пытаются играть на том, что, дескать, не нужно было проводить отдельный форум на Кавказе (и для кавказцев), обособляя и без этого проблемный Кавказ. Безусловно, этот форум призван подтянуть кавказскую молодежь к общефедеральной повестке и решить наиболее острые проблемы региона. Но при этом не надо забывать, что в форуме принимают участие делегаты из более 70 регионов, от Камчатки до Калининграда. А значит, «молодежная составляющая» стратегии социально-экономического и политического развития Северного Кавказа будет приниматься совместно с молодежью всей России.

Тут нет никаких «консерваций» и «обособлений», есть четкое понимание Центра и «Единой России», что Кавказ является неотъемлемой частью России не только где-то на карте и в уроках географии, но и в формировании политической повестки страны, в инновационном развитии и повсеместной модернизации и т.д. И проблемы Кавказа – это проблемы России, которые нужно решать всеми вместе, взаимодействуя в общих интересах.

Определение «территория развития» очень подходит форуму «Кавказ 2020», ведь с 18 по 23 июля именно здесь происходит максимальная концентрация таланта на каждый квадратный метр. А там, где талант, там и развитие. Форма правления таких лагерей и форумов должна быть диктатурой таланта. Постепенно мы пытаемся двигаться к тому, что двери в политику будут открыты не исключительно для «аристократии блата», а преимущественно для аристократии ума и таланта. На форуме «Кавказ 2020» можно услышать много смелых гипотез относительно будущего страны и региона, и, если эти гипотезы будут подкреплены упорным трудом кавказской молодежи, успех просто неизбежен.

Каждый понимает, что если он не готов идти на определенные лишения и трудности ради достижения поставленной цели, то он не выдержит конкурентную борьбу и в нынешнем цунами технологических изменений останется за бортом прогресса. Очень простая и жесткая философия, «вверх или вон!». В принципе, это синоним селигерского слогана от Медведева «Или учись, или до свидания!».

Кавказу сегодня нужны те молодые люди, которые жаждут созидательной борьбы и видят свой успех только в контексте успешного развития Кавказа и всей России, такие «дипломированные фанаты» и агенты модернизации. Благодаря форуму «Кавказ 2020» такая молодежь собралась в одном месте, чтобы превратить свои мечты в конкретные проекты, чтобы решить проблемы региона реализовывая свой потенциал. «Кавказ 2020» каждому дает возможность быть соавтором происходящих сегодня грандиозных процессов, не в роли исторической массовки, а с собственным проектом и командой для его реализации.

Нас ждет еще и «Машук 2010», который обещает быть не менее интересным и более масштабным. Сегодня у кавказской молодежи есть четкое понимание того, что руководство страны хочет видеть молодых людей региона в авангарде общественно-политических, социально-экономических и культурно-спортивных мероприятий и процессов. И есть воля и желание действовать, чтобы оправдать оказываемое им доверие».


Официальный сайт партии «Единая Россия»
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2