Сегодня в актовом зале дома печати прошла конференция « Построй свою жизнь без войны» с участием студентов, старшеклассников, представителей общественности. Мероприятие организовано в целях отвлечения молодежи Чеченской Республики от противоправной деятельности в составе бандподполья, формирование у нее устойчивой жизненной позиции по строительству мирной жизни. Организатором выступили пограничное управление ФСБ России по ЧР, Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации, а также комитет при Правительстве ЧР по делам молодежи. На конференции присутствовали зам.министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, директор ГУ « Центр духовно-нравственного воспитания и развития» при  МВСНППИ Ваха Хашханов, зам.начальника штаба МВД по ЧР полковник милиции Мохмад-Эмин Джамалдаев, помощник начальника Пограничного управления ФСБ России по ЧР подполковник Мэдетхан Гамбулаев, зам.командующего объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе подполковник Александр Мукасей, директор ГТРК « Вайнах» Аламахад Ельсаев, автор и режиссер фильма « Покаяние» Луиза Андиева.
 Открывая конференцию, Зелимхан Мусаев отметил, что тема конференции  « Построй свою жизнь без войны» полностью характеризует основное направление министерства.  - Война, которая закончилась, все еще находит продолжение в некоторых  умах нашей молодежи. Этот шлейф тянется с прошлого по сегодняшний день и здесь необходимо применить все усилия, для того чтобы это прекратить раз и навсегда, - сказал З. Мусаев.
Александр Мукасей  также отметил актуальность темы конференции, по его словам в истории многих народов есть периоды, когда перемены происходят не в лучшую сторону, однако наступившие в республике дни становления и рассвета, дают надежду чеченскому народу на светлое, счастливое будущее.  
        В рамках конференции в фойе актового зала была организована фотовыставка,  освещающая негативные аспекты диверсионно-террористических акций, совершенных бандподпольем на территории республики и позитивных перемен, происходящих в настоящий момент, тематика стендов говорит лучше любых слов: « Ужасы войны», « К светлому будущему», « На страже рубежей Отечества».  

 


www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна