В населенном пункте Гелдыген Курчалойского района Чеченской Республики состоялось торжественное открытие реконструированной средней школы имени начальника ОВД по Шалинскому району,Героя России Магомеда Даудова. На церемонии открытия присутствовали Президент ЧР Рамзан Кадыров, вице-премьер, министр строительства ЧР Ахмед Гехаев, вице-премьер, руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, глава администрации Курчалоевского района Эли Абдулаев и другие.

Напомним, что поручение о реконструкции школы было дано Рамзаном Кадыровым еще в марте т.г. в ходе своей инспекционной поездки по Курчалоевскому району. За это время на территории учебного заведения был построен большой спортзал, отремонтированы классные кабинеты, кровля, заменены все окна, двери и т.д.

Традиционную красную ленточку перерезал глава республики, после чего он осмотрел восстановленную школу и остался доволен произведенными работами. Выступая перед собравшимися Р. Кадыров обратился к учащимся школы и отметил значимость данного учебного заведения.

«Эта школа названа именем своего воспитанника, начальника РОВД Шалинского района и Героя России Магомеда Даудова. Учащиеся не должны об этом забывать и я надеюсь, что среди них найдется немало патриотов своей малой родины и будущих Героев. Сегодня, к счастью, молодому поколению есть на кого равняться», - сказал Р. Кадыров.

При этом он добавил, что М. Даудов сделал много добрых дел для республики и потому достоин, чтобы его имя носило лучшая в районе школа. Присвоение школе имени Магомеда Даудова явилось следствием многочисленных обращений жителей и администрации села Гелдыген в администрацию президента. В этой связи в марте т.г. Указом Президента ЧР гелдыгенской средней школе № 1 было присвоено имя М. Даудова.

В свою очередь М. Даудов поблагодарил главу республики и односельчан за высокую оценку его заслуг.

В настоящее время сельская школа ничем не отличаться от городских образовательных учреждений как в плане внешнего вида, так и в плане ее оснащения. Она полностью оборудована по общепринятым, современным стандартам, оборудован и компьютерный кабинет, проведен интернет и т.д. Реконструированная школа рассчитана на 580 посадочных мест.

Глава республики пообещал также, что Гелдагенская школа будет реконструирована и станет одним из лучших и современных образовательных учреждений республики, отвечающим всем европейским требованиям. Во дворе школы будет разбита детская площадка, а кабинетные классы будут оснащены всем необходимым для полноценной учебы оборудованием и пособиями.

Все работы производились за счет выделенных Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова средств. При ее реконструкции использовались самые современные строительные материалы.

В завершении торжественного мероприятия, Указом Президента ЧР пять лучших преподавателей школы были удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Чеченской Республики». Указ зачитал заместитель председателя Правительства ЧР М. Селимханов.

Кроме этого, одноклассник М. Даудова командир батальона «Юг» подарил в пользование школы новую «ГАЗЕЛЬ». Ключи от машины были вручены директору учебного заведения Шейх-Магомеду Делимханому. В своем ответном слове он поблагодарил официальных гостей за оказанное со стороны руководства к школе и ее учащимся внимание.

Отметим, что в районе расположено 29 школ, а общая численность селения Гелдыген составляет порядка 12 тысяч человек.

Справка: Магомеду Даудову 29 лет. В 1997 году он окончил Гелдагенскую среднюю школу № 1, в 2001 году стал выпускником Махачкалинского университета. С апреля 2007 года является начальником Шалинского РОВД. Удостоен звания Героя России, кавалер ордена А. Кадырова, почетный гражданин Чеченской Республики, имеет также и другие правительственные награды.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2