27.07.2010 /16:09/ Школа хафизов имени Зелимхана Кадырова откроется в с. Центарой 23 августа. В ее открытии примут участие гости из-за рубежа, которые прибудут в республику для участия в первом международном форуме «Истина духовного воспитания в исламе». Об этом стало известно на встрече Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова с 1-м заместителем Председателя Правительства ЧР Магомедом Даудовым, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Зиядом Сабсаби, заместителем Председателя Правительства ЧР - Полномочным представителем ЧР при Президенте РФ Бекханом Таймасхановым, муфтием ЧР Султаном Мирзаевым и руководителем ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» Вахой Хашхановым.Как проинформировал главу республики В. Хашханов, всего в школе будут обучаться около 70 студентов.

«Преподавательский состав будет состоять из шести исламских ученых из стран Ближнего Востока. Их прибытие в республику ожидается пятого августа. Для участия в открытии учебного заведения также приглашены известные хафизы (мусульмане, знающие Коран наизусть). Это обстоятельство послужит дополнительным стимулом для наших студентов», - сказал В. Хашханов.

З. Сабсаби отметил, что данное учебное заведение станет первым на постсоветском пространстве высшим образовательным учреждением по подготовке хафизов. Он пояснил, что специалисты по обучению Корана приглашены из таких стран, как Египет, Саудовская Аравия, Иордания и Сирия.

«Мы пригласим также на открытие школы маленьких хафизов в возрасте 7-8 лет», - добавил З. Сабсаби.

Президент также интересовался подготовкой к предстоящему исламскому форуму. Он сообщил, что назначил руководителем оргкомитета по подготовке и проведению форума 1-го вице-премьера М. Даудова.

Муфтий ЧР С. Мирзаев сообщил, что в ряд государств направлены приглашения на форум. Уже известно, что в нем примет участие известный мусульманский ученый и просветитель шейх Мухаммад - Содик Мухаммад – Юсуф, который прибудет в республику в сопровождении известных в исламском мире богословов.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что все подготовительные мероприятия должны быть завершены к середине августа.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2