В Чеченской Республике подводят итоги проведенных комплексных мероприятий по Году семьи. Напомним, что согласно Распоряжению Правительства ЧР от 25 января 2008 года«О проведении в Чеченской Республике Года семьи» в регионе поэтапно реализовывалась программа мероприятий по поддержке семей. 16 февраля текущего года состоялось торжественное мероприятие по открытию Года семьи в Чеченской Республике.

В своем обращении Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров  отметил, что без полноценной семьи не может быть здорового общества.

«У чеченского народа благосостояние семьи, воспитание детей как достойных членов общества всегда считалось главной задачей. Все семьи нашей республики ощутят наступление Года семьи, так как все они получат реальную помощь в решении жилищных и социальных проблем», - добавил глава республики.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, в рамках Года семьи была активизирована работа по оказанию социальной помощи семьям. Через Центры социальной поддержки населения была оказана помощь одеждой, обувью и продуктами питания 5702 семьям, находящимся в трудной ситуации, что в четыре раза больше, чем в 2007 году.

По словам начальника отдела по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства Хадижат Мадаевой, социально-педагогическую, социально-психологическую и медико-социальную реабилитацию в текущем году прошли 1657 детей и подростков, что также в три раза больше, чем в прошлом году.

В Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР также отметили, что, как и в предыдущие годы, в регионе последовательно решался вопрос отдыха и оздоровления детей и подростков. Так, в 2008 году на отдых и оздоровление было отправлено 1994 ребенка в числе которых дети-сироты, полусироты, дети из малоимущих и многодетных семей. Также благодаря совместной работе Министерства труда ЧР и Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в 13 районах Чеченской Республики отремонтированы, оборудованы и функционируют кабинеты психологической реабилитации.

31 июля текущего года реализовано Постановление Правительства ЧР №16 от 20 февраля 2008 «О республиканском субботнике в поддержку детства». Через районные отделы Минтруда ЧР в канун учебного года 1225 сиротам были выплачены денежные средства в размере 6125000 рублей (по 5 тыс. рублей на каждого ребенка), отмечают в министерстве.

 Помимо этого, 1 декабря текущего года Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики организовало и провело торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню матери, на котором 50 приглашенным матерям были вручены денежные вознаграждения, памятные подарки и благодарственные адреса.

Через районные отделы труда 137 женщинам, имеющим 8 и более несовершеннолетних детей, были выплачены денежные средства в сумме 1370000 рублей (по 10000 рублей каждой).

Подводя итоги, в министерстве отмечают, что на сегодняшний день во всех детских социальных учреждениях проводятся праздничные мероприятия, приуроченные к наступающему Новому году с вручением воспитанникам новогодних подарков. Через Фонд социальной поддержки населения обеспечены новогодними подарками дети-сироты в количестве 1225 человек. Также для награждения медалью «Материнская слава» в Правительство ЧР представлены кандидатуры трех женщин из разных районов республики за достойное воспитание своих детей.

В соответствии с протокольным решением оргкомитета в конце декабря планируется проведение Новогоднего огонька с приглашением многодетных матерей.

15 января 2009 года планируется мероприятие по завершению Года семьи-2008, где состоится чествование семей года (многодетных семей, семей-династий, выдающихся семей республики).

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна