29.70.2010 /14:12/ В г. Грозном состоялось расширенное заседание Избирательной комиссии Чеченской Республики с участием председателей Территориальны избирательных комиссий. На заседании был заслушан отчет заместителя председателя ИК ЧР Алу Каримова о выполнении Сводного плана по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов, референдумов в ЧР в первом полугодии 2010 года.

В ходе обсуждения выступления докладчика по основному вопросу повестки дня участниками заседания в целом было выражено удовлетворение работой комиссии по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов в первом полугодии текущего года.
Подводя итоги заседания, председатель Избиркома Исмаил Байханов обратил внимание членов и сотрудников аппарата комиссии на специфику работы по повышению правовой культуры и правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.
 "Безусловно, мы можем апеллировать к количественным данным о мероприятиях, проведенных с участием избирателей, и отрапортовать о несметном числе встреч, конкурсов, олимпиад, но нам нужны качественные показатели. Иными словами, мы должны знать, что мы достигаем, вкладывая наши средства и ресурсы, а как определить это - мы должны подумать с вами вместе", - обратился к участникам заседания председатель республиканского Избиркома.
Как подчеркнул в завершение заседания И. Байханов, сегодня Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров ставит перед каждым республиканским ведомством конкретные задачи и ждет конкретных результатов.
И. Байханов также отметил, что работа по повышению правовой должна идти в контексте актуальной избирательной тематики.
"Если у нас на очереди стоят выборы в Государственную Думу РФ в 2011 году, мы должны делать акцент в своей работе по правовому просвещению избирателей именно на вопросы, касающиеся данного избирательного процесса", - сказал И. Байханов.
В ходе заседания также были обсуждены вопросы, затронутые на прошедшем недавно в г. Грозном межрегиональном семинаре "Избирательное законодательство и организация выборов".
Говоря об итогах семинара, руководитель республиканского Избиркома обратил внимание участников заседания на опыт работы избирательных комиссий Республики Коми, Иркутской, Ростовской и Волгоградской областей по повышению правовой культуры избирателей, названных в числе лучших ЦИК России.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2