30.07.2010 /09:35/ В Чеченской Республике создана комиссия по выяснению обстоятельств инцидента в детском оздоровительном лагере «Дон». В нее войдут представители Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, а также Министерства образования и науки ЧР. Об этом заявил Президент ЧР Рамзан Кадыров.

«Я дал поручение создать совместную комиссию по расследованию инцидента в Туапсе. Необходимо выяснить все обстоятельства, что послужило причиной конфликта и кто был зачинщиком», - сказал Р. Кадыров на встрече с 1-м вице-премьером Правительства ЧР Магомедом Даудовым, министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым, министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым.

Р. Алханов проинформировал Р. Кадырова о проводимой работе по сбору свидетельских показаний.

«Создана следственно-оперативная группа. Сегодня завершится опрос тех, кто был в оздоровительном лагере «Дон» из Чеченской Республики. Первые результаты расследования выявили дополнительные эпизоды противоправных действий местных органов власти, в том числе и милиции. Многие дети, вернувшиеся из лагеря, находятся в грозненских больницах. Собранный нами материал будет направлен коллегам в Туапсе для приобщения к уголовному делу», - сообщил Р. Алханов.

Р. Кадыров заметил, что в расследовании данного инцидента чеченские милиционеры должны тесно сотрудничать с коллегами из Туапсе.

«Необходимо усилить работу, наладить сотрудничество с коллегами из Туапсе. Вырисовывается картина будто в этом лагере шли бандитские разборки. Нас попрекают тем, что мы забыли свои обычаи и культуру. Я с этим категорически не согласен. Этого не будет никогда. Если мы не можем отправить детей на отдых, а болельщики не могут выехать на матч любимой команды, кому нужна такая демократия и такие законы?», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики критически высказался против идеи создания кодекса кавказцев.

«Швецов заявил, что танец «лезгинка» нервирует. Нас тоже нервирует, когда в общественных местах, на курортах некоторые люди ведут себя неподобающим образом. Мы ничего не говорим по этому поводу», - отметил Р. Кадыров.

Президент поручил М. Даудову подготовить информацию о возрасте отдыхавших в лагере ребят. Ш. Саралиеву поручено через представительство в Краснодарском крае собрать всю информацию, связанную с инцидентом.

Президент ЧР подчеркнул, что случившееся ни в коем случае не должно помещать летнему отдыху жителей республики.

«Мы граждане России, которые защитили целостность страны. Это, видимо, кому-то не нравится. Мы занимаем и должны занимать достойное место в этой стране. Жители республики должны ездить на море, занимать первые места в спорте, в образовании и культурных мероприятиях. Нам завещал это наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров. Война закончилась, и мы цивилизованно во всех отношениях покажем силу, дух, культуру, образованность чеченцев», - сказал глава республики.

Его также интересовали причины выбора для отдыха чеченских детей детского оздоровительного лагеря «Дон».

«Почему наших детей отправили в эту забегаловку? Лагерь не имеет вид благоустроенного и благополучного детского оздоровительного учреждения. Необходимо выяснить, почему был выбран именно этот лагерь. Этот вопрос должен быть подробно изучен», - подытожил Р. Кадыров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна