30.07.2010 /09:46/ С начала 2010 года сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чеченской Республике выявлено 241 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 147 отнесены к категориям тяжких и особо тяжких,  возбуждено 222 уголовных дела.  Об этом сообщили в УФСКН РФ по ЧР.

По словам начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по ЧР Мовлы Гайраханова, в текущем году отмечен рост преступлений, связанных с наркотиками.

«За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 214 преступлений, из них тяжких и особо тяжких - 138, с содержанием притонов – 9», - сказал он.

Из незаконного оборота изъято 15 661,135 г наркотических средств и психотропных веществ (АППГ – 27 893,49 г), в том числе 650,8 г дезоморфина (АППГ – 216 гр.).

М. Гайраханов отметил, что при общем снижении количества изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ наблюдается рост изъятого наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого из лекарственных препаратов, находящихся в свободном обороте.

«Доступность и низкая цена кодеиносодержащих лекарственных препаратов являются главными факторами роста преступлений, связанных с изготовлением наркотиков. И поэтому основной акцент в оперативной деятельности управления делается на выявление преступлений, связанных с изготовлением наркотиков», - сказал он.

В настоящее время в рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2010» проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна