Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры! Близится к завершению 2008 год, который принес всем нам много разных событий. С Новым годом принято связывать надежды на лучшее и потомуя желаю всем вам, чтобы все огорчения и невзгоды остались в уходящем году, а радостные события непременно имели свое продолжение в последующих годах. Несомненно, 2008 год, несмотря на некоторые проблемы, принес всем нам много хорошего, а руководством республики были сделаны многие нужные решения.В конце года принято подводить итоги года уходящего и потому мне бы хотелось напомнить о самых ярких из них, которые стали наиболее важными для всех нас. Бесспорно, главным и важным событием стало для нас открытие в Грозном исламского комплекса и самой крупной в Европе мечети, которая носит имя первого Президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, благодаря которому остановилась многолетняя война.

Ежедневно мечеть посещают свыше 10 тысяч верующих, а ее архитектурная красота радует глаз не только самих жителей республики, но и многих людей, которые приезжают к нам, чтобы посмотреть на красоту данного сооружения. Нельзя не отметить и рабочую поездку в республику Владимира Путина, который во все времена поддерживал чеченский народ и делал все от себя зависящее во благо нашего народа и процветания Чеченской Республики. Немаловажным стал визит и лидера Палестины Махмуда Аббаса.

Еще год назад трудно было представить, что иностранные лидеры будут приезжать к нам, заключать различные долгосрочные или краткосрочные соглашения, но сегодня это уже никого не удивляет, и надеюсь, сотрудничества с другими государствами и регионами будут успешно продолжаться и в будущем году. В культурной жизни также произошел большой прорыв – впервые в уходящем году мы провели Международный кинофестиваль «Ноев ковчег», открыли драматический театр имени Ханпаши Нурадилова, Государственный театрально-концертный зал.

В нынешнем году произошли масштабные позитивные изменения в плане строительно-восстановительных работ: восстановлен один из крупных высокогорных районов - Веденский, практически на стадии завершения возрождение г. Грозного, начато строительство высотных жилых зданий, заложена капсула под строительство будущего завода по переработке рыбы и мясных продуктов, открылся завод по производству автомобилей «АвтоВАЗ». В общей сложности в республике в уходящем году было сдано в эксплуатацию 3667 объектов. 

Среди спортивных событий нельзя не вспомнить ставшую уже легендарной победу чеченских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине в августе т.г. и сохранение в премьер-лиге национальной футбольной команды «Терек», которая в нынешнем году признана лучшей в Южном федеральном округе. Помимо этого, мы в этом году избрали парламент второго созыва, тем самым закончили процесс создания конституционных органов власти.

И успех дальнейшего развития нашей республики полностью зависит от наших с вами общих усилий. И об этом следует всегда помнить, потому что только в единстве мы сможем создать себе и своим детям достойное светлое будущее. Уходящий год еще раз показал всему миру, что чеченский народ твердо стоит на пути мира и созидания. Чеченская Республика, наконец, перешла от этапа восстановления к этапу устойчивого экономического развития.

Уважаемые сограждане! От себя лично и от имени всего чеченского народа поздравляю всех с наступающим Новым, 2009 годом! Желаю крепкого здоровья и взаимопонимания вам и вашим близким! Пусть мир и достаток не покидают ваши дома. С Новым годом вас, с новым счастьем, дорогие мои земляки!

Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2