03.08.2010 /15:56/ В текущем году к общественным работам планируется привлечь 13803 несовершеннолетних. Об этом сообщил начальник отдела трудоустройства и специальных программ Минтруда ЧР Исмаил Керимов. "С начала года мы обеспечили работой 4802 подростка. С наступлением лета трудоустроено более 900 школьников. Всего в период летних каникул рабочими местами обеспечат 1500 ребят.

В основном они привлекаются к работам по благоустройству территорий школ, детских учреждений, озеленению города, оказанию помощи престарелым людям. Кроме того, желающим мы помогаем трудоустроиться подсобниками на строительстве объектов социального и культурного значения. Всего же за 2010 год планируется привлечь к работам 13803 человека", - сказал И. Керимов.
За свой труд несовершеннолетние получают 1275 рублей в месяц.
"Дети до 16 лет в период учебного года работают 24 часа в неделю. Это примерно 2,5 часа в день. Старшая группа - ребята до 18 лет - тратят 36 часов в неделю, а значит, более трех с половиной часов в день. На время каникул рабочее время увеличено до пяти, семи часов в день", - пояснил И. Керимов.
Он отметил, что информирование о вакансиях для несовершеннолетних проводится через Центры занятости населения и школы.
Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет Министерством труда, занятости и соцразвития ЧР осуществляется в рамках программы содействия занятости населения ЧР. На ее реализацию в 2010 году выделено порядка 18 млн. рублей.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна