05.08.2010 /14:11/ Уборочная кампания  в Чеченской Республике близится к завершению. На сегодняшний день с 50 262 гектаров земли собрано  96 246 тонн озимых культур. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Хампаша Матуев. «За оставшиеся десять дней госхозам предстоит убрать еще 33 430 гектаров. Мы планируем к 15 августа полностью завершить сбор урожая, если погода не внесет коррективы», - сказал Х. Матуев.

По его словам, погодные условия серьезно повлияли на урожай яровых культур.

«Ячмень и овес не  выдались из-за аномальной жары.  Из-за двухмесячной засухи сильно страдает сахарная свекла. Это 4500 га культуры. Тяжело переносит аномальные погодные условия подсолнечник и кукуруза. В предгорье ситуация намного лучше. Три недели назад там пошли дожди», - рассказал Х. Матуев.

При этом он отметил, что сравнительный анализ дает основание полагать, что в текущем году результаты валового сбора, несмотря на засуху, будут лучше, чем в предыдущем году.

«В 2009 году по АПК собрано около 74 тысяч тонн, а в этом году мы уже собрали более 96 тысяч тонн. В среднем это 19,1 ц с гектара. В семенной фонд запасено 22 000 тонн семян всех культур, выращиваемых в республике», - сказал он.

По словам Х. Матуева, своевременно предпринятые меры позволили обезопасить посевы от вредителей. Борьба с ними была начата еще весной. Министерством совместно с Россельхозцентром был проведен мониторинг по выявлению очагов появления вредителей.

«Мы применяли малую авиацию и механическим способом обрабатывали края полей. Против саранчи было обработано более 34 000 гектаров. Проведенная работа дала хороший результат», - подчеркнул Х. Матуев.

Он также отметил, что проблем с нехваткой ГСМ  и уборочной техники в госхозах нет, хотя поначалу ее не хватало. Всего на полях республики было задействовано 318 единиц техники.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна