06.08.2010 /12:17/ Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся юбилейный вечер чеченского поэта и журналиста Ямлихана Хасбулатова. Поздравить юбиляра 75-летием собрались его друзья и коллеги по перу Муса Бексултанов, Шерип Цуруев, Саид Гацаев, Муса Ахмадов, главный редактор литературного журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов, публицист и историк Мурад Нашхоев, директор департамента мониторинга информации министерства ЧР по внешним связям, национальной политике печати и информации, Аза Газиева, молодая поэтесса Петимат Петирова и многие другие.Было сказано много теплых слов в адрес юбиляра.

Отмечалось, что творчество поэта имеет огромное значение в развитии литературы.

- В истории чеченской литературы много величайших личностей, внесших своим ярким трудом большой вклад в ее развитие, творчество которых пронизано национальным духом и имеет свой особый оттенок. Это Ахмад Сулейманов, Арби Мамакаев, Магомед Мамакаев, Магомед Дикаев и Ямлихан Хасбулатов, - отметил, Шерип Цуруев, поздравляя поэта.

В ходе своего выступления Эльбрус Минкаилов сообщил, что один из номеров его журнала будет посвящен юбилею поэта. Также он высказал идею о переиздании его стихотворных сборников. По мнению Э. Минкаилова, многих из них не хватает на книжных прилавках республики.

- Глубокий смысл его стихов никогда не оставлял меня равнодушной. Ямлихан - человек высоких нравственных позиций. А поэзия, в которой есть творчество такого поэта, без сомнения богата, -сказала Аза Газиева и пожелала поэту здоровья и долголетия.

По просьбе собравшихся Ямлихан Хасбулатов прочел несколько стихотворений из своего сочинения.

- Я благодарен всем, кто вспомнил меня и пришел поздравить. Спасибо Вам, что цените мой скромный труд, - сказал юбиляр.

Ямлихан Хасбулатов - автор более 20 поэтических сборников, выходивших в Грозном, Москве, Алма-Ате, Ереване: « Тепло сердца», «Высокое имя», «Песня голубя», « Нестареющие струны» и многих других. Его поэзия насыщена красотой, в ней глубокое философское начало.

Как сообщила Аза Газиева, десятого августа в Доме печати пройдет вечер, приуроченный к этому событию при участии звезд чеченской эстрады.


Информационное агентство "Грозный-Информ"
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2