06.08.2010 /17:04/ Сегодня представители Совета Общественной палаты ЧР обсудили анализ заявлений и обращений граждан в Общественную палату ЧР,  сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР. Выступая перед присутствующими, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев отметил, важность понимания того, что за каждым заявлением стоит человек, его проблемы и боль.- Комиссии, изучая обращения и заявления  граждан, должны внимательно и чутко относиться  к поднимаемым в них вопросам. Это  поможет нам сделать работу более эффективной,- сказал он.

В качестве основного докладчика по данному вопросу выступил начальник организационного отдела Заурбек Абастов.  Он рассказал, что по результатам работы Общественной палаты ЧР и постоянных Комиссий Общественной палаты ЧР все заявления и обращения граждан рассмотрены и исполнены положительно.
 
 -Еженедельно (по телефонной связи) ответственным секретарем выполняется работа за исполнением заявлений, сроки исполнения строго отслеживаются. В функциональные обязанности сотрудника Аппарата Общественной палаты ЧР входит прием заявлений и обращений граждан, и содействие их исполнений, а исполнение остается за Председателями профильных комиссий,- отметил З. Абастов.

В конце заседания, подводя итоги, Гаирсолт Батаев отметил, что анализ показал, что стоит улучшить систему рассмотрения обращений и заявлений граждан. Это порядок регистрации заявлений, установление конкретных сроков рассмотрения обращений граждан.

В заключении заседании Совета был принят проект рекомендаций, в частности, соблюдение установленных сроков рассмотрения заявлений и обращений граждан, в случае невозможности уложиться в данный срок, продлить распоряжением Председателя Общественной палаты ЧР, а также предоставление справки о рассмотрении заявления и обращения граждан  соответствующими комиссиями.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна