Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил инспекционную поездку по Курчалоевскому и Гудермесскому районам республики. В частности глава республики посетил ряд госхозов, относящихся к данным районам, а также встретился с их руководителямии работниками. В беседе с ними Р. Кадыров  касался вопроса    развития сельского хозяйства региона и проблемах, стоящих на сегодняшний день перед конкретными хозяйствами.

По мнению президента  «проблема развития сельского хозяйства в республике становится все более актуальной на фоне последствий всемирного экономического кризиса».

«Наша республика исторически является аграрной и потому крайне необходимо развивать сельскохозяйственное производство,  делать его рентабельным и инвестиционно-привлекательным, создавая при этом новые рабочие места. Мы не можем допустить, чтобы  наши плодородные земли находились в запустении, ссылаясь на объективные и субъективные причины. Сельское хозяйство в ближайшее время должно заработать на полную мощность»,  - отметил Р. Кадыров.

Он также рассказал о созданном в конце 2008 года оперативном штабе по восстановлению и развитию госхозов республики, в состав которого вошли руководитель секретариата Президента ЧР Галас Таймасханов, министр экономического развития и торговли ЧР Абдула Магомадов, глава администрации Грозненского района Шаид Жамалдаев, директора госхозов республики. Возглавил этот  штаб заместитель председателя Правительства ЧР - министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев.

Президент особо подчеркнул, что созданный оперативный штаб помимо развития государственного сектора сельскохозяйственного производства будет заниматься и оказанием  всесторонней помощи частным крестьянским фермерским хозяйствам.

«Нам необходимо, чтобы все труженики села получали как финансовую, так и материальную поддержку  от государства. Только в этом случае появится заинтересованность крестьянства в плодах своего труда», - сказал Р. Кадыров.

Президент Чеченской Республики обратил внимание  на необходимость  планомерной  работы по восстановлению и развитию сельского хозяйства, при этом добавив, что он лично будет контролировать деятельность созданного оперативного штаба.

«Я уже обязал членов штаба ежедневно предоставлять мне на отчеты о проводимой им работе, таким образом я сам смогу контролировать весь данный процесс», - отметил Р. Кадыров.    

Кроме того, глава республики  сообщил, что недавно он взял личное шефство над ГУП госхоза «Центороевский», обязав его руководителя представить экономически обоснованный план развития этого хозяйства.

По завершении инспекционной поездки Р. Кадыров распорядился подготовить к 11 января подробные отчеты, справки о финансово-хозяйственной деятельности госхозов республики, в том числе и планы мероприятий по их развитию.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2