12.08.2010 /10:30/ Специальная комиссия по субботникам приняла с оценкой на отлично сектор №8, закреплённый за Министерством транспорта и связи ЧР. Надо сказать, что данный участок был одним из самых сложных среди всех секторов. Сложность заключалась в том, что здесь, на улице Павла Мусорова, находится памятник (стела) павшим героям в годы гражданской войны. 

 Необходимо было за короткий срок отреставрировать его. Предстояла разборка бетонного покрытия площади с заменой его на брусчатку, облицовка монумента гранитом, устройство металлической декоративной ограды, подготовка основания дороги, идущей вдоль стелы, под асфальтобетонное покрытие, засыпка территории растительным грунтом, установка бордюрных камней. Эту непростую задачу ра- ботники ведомства решили за короткий срок и качественно. 

Только одного строительного мусора отсюда вывезли 1350 тонн. Правда, стела после реконструкции приобрела другой вид. Монумент теперь не носит прежнее название. В скором времени он будет, по решению Президента республики, переименован. До неузнаваемости из- менился сам парк имени Павла Мусорова. В последнее время (до субботников) люди практически не ходили сюда. Парк был заросший бурьяном, где-то валялись разные металлические предметы, похожие на боевые снаряды. Приходилось вызывать работников МЧС, сапёров. Одним словом, здесь ещё оставался запах и след военного лихолетья. 

Теперь парк преобразился. Уже во время проведения субботника сюда приходили взрослые, дети, даже ребятишки из детского садика. Все они от души радовались. Бегали по полю, играли в футбол. Многие выражали свою благодарность Президенту республики Рамзану Кадырову и всем людям, непосредственно занятым очисткой парковой зоны. Как отметил министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, субботники очистили нашу столицу от грязи и мусора. 

«Но самое главное, – сказал он, – мы увидели в глазах детей, играющих в парке, искреннюю радость. Они смотрели на взрослых лю- дей, работающих на суббот- нике, и благодарили их за то, что они трудятся во благо их счастливого будущего”. Кроме того, работниками министерства проведена большая работа по очистке 14 улиц и переулков, среди них: Луначарского, Осипенко, Керченская, Караева и другие. 

А ветхий, старый дом гражданки Ларисы Магомаевой, переехавшей из Киргизии после известных событий, по указанию министра Рамзана Черхигова снесли, и взамен построили добротный новый дом, где есть холодная, горячая вода и новая мебель. Ещё в двух домах провели капитальный ремонт. А в пяти домах произвели ремонт крыш и замену кровли http://glavgrad.ru/remont_rulonnoi_krovli. Построено около трёх тысяч погонных метров оград из металлопрофиля. Установлено и отремонтиро- вано 18 металлических ворот. Окрашено и восстановлено металлических оград и ворот – 2110 кв.м. Снесено 47 до- мов, зачищено 85 дворовых территорий. 

Скошено 75400 кв.м. травы. Произведён ремонт дорожного полотна (подсыпка гравием и плани- ровка) – 48600 кв.м. Вывезен мусор- 44928 тонн. В среднем, каждый день на субботнике работали более 180 человек, было задействовано 32 единицы техники. При этом министерство оказывало специальной техникой и живой силой помощь 1, 20 и 48 секторам. Надо отметить, что восьмому сектору свою посильную помощь оказали работники дошкольных образований республики во главе с помощником Президента ЧР Зарган Кадыровой, а также жители селений Аллерой, Нижний Герзель. 

Ради справедливости надо сказать, что на субботниках, как на восьмом, так и на других секторах, был задействован практически весь автотранспорт министерства. Главное для руководства ведомства: прошедший субботник – это всесторонняя поддержка нестандартной, но очень необходимой для превращения нашей столицы в чистый город, инициативы Президента республики.

Лом-Али Мисирбиев

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2