12.08.2010 /10:44/ Снижение в три раза заболеваемости вирусным гепатитом А отмечено в Чеченской Республике за первое полугодие 2010 года. Эти данные получены Управлением Роспотребнадзора по ЧР по результатам анализа ситуации за аналогичный период прошлого года. За первое полугодие текущего года в ЧР зарегистрировано 253 случая заболевания вирусным гепатитом А, из них 152 – среди детей. Уровень заболеваемости детского населения составляет 60,1 процента от общей заболеваемости ВГА (в 2009 году этот показатель составлял 82,3 процента).

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР Лейлы Висаитовой, в целом эпидемиологическая ситуация по ВГА  стабильна, однако проблема заболеваемости и распространения гепатита А по-прежнему остается актуальной.

«Причины распространения гепатита А – это, во-первых, несоблюдение санитарных норм и правил. Это значит, что вода и пищевые продукты должны быть доброкачественными и чистыми. Во-вторых, при выявлении у человека гепатита А следует сразу же изолировать его, чтобы не допустить заражения окружающих, и госпитализировать больного в инфекционный стационар. И, наконец, одной из главных мер профилактики ВГА является вакцинация», - отметила Л. Висаитова.

По данным  специалистов, гепатит А значительно повзрослел: все больше этому вирусу подвержены не дети, а подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Медики также отмечают, что высок рост заболеваемости ВГА среди туристов, посещающих экзотические  страны, и советуют перед выездом за рубеж не пренебрегать мерами профилактики. Только в прошлом году в Китае, Турции, Египте побывало восемь миллионов россиян.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна