12.08.2010 /14:46/ Грозненский государственный нефтяной институт готовится отметить 90-летний юбилей. К этому событию приурочен выпуск специальной книги о старейшем вузе страны. Ответственный за выпуск книги декан гуманитарного факультета, кандидат исторических наук, доцент Шарани Идилов. В авторскую группу также входят Лиза Мачукаева, Барет Нанаева, Таус Серганова, Зулпа Захираева и Ахмад Алиев.

Первая книга о Грозненском нефтяном институте, приуроченная к его 85-летию, была издана в 2005 году. Как говорят ее авторы, тогда решение издать книгу преследовало определенную цель - показать, что несмотря ни на какие лихолетья, институт есть, развивается и продолжает быть в авангарде учебных заведений республики.

- За последние пять лет произошли большие изменения, появился ряд новшеств и достижений. Это восстановленные и заново отстроенные корпуса института, новые научно-технические лаборатории, компьютерные классы, а самое главное - строительство главного корпуса и Дворца спорта ГГНИ,- отмечает Ш.Идилов.

По его словам, значительных успехов добился и профессорско-преподавательский состав. За последние десять лет было защищено 25 докторских и 150 кандидатских работ. Это примерно столько, сколько было всего за предыдущие годы. Поэтому к новому юбилею возникла необходимость в переработке предыдущего издания книги о ГГНИ, со всеми необходимыми дополнениями и изменениями.

В настоящее время книга находится на стадии завершения. Полное издание объемом более 200 страниц планируется выпустить в свет к сентябрю текущего года.

Также готовится к выпуску иллюстрированный буклет объемом в 20 страниц.

Стоит отметить, что в книгу войдут воспоминания выпускников и преподавателей вуза.

-Мы получили от них очень много писем, и что отрадно - среди них много тех, кто уже давно живет за пределами республики,- отмечает Шарани Идилов.
Информационное агентство "Грозный-Информ"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2