12.08.2010 /17:59/ В Грозном состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международной исламской конференции «Роль суфизма в исламе». Вел заседание оргкомитета первый вице-премьер Правительства ЧР Магомед Даудов. Конференция пройдет в Грозном 23 августа. В ней примут участие известные религиозные деятели исламского мира. Также в этот день состоится торжественное открытие школы хафизов им. Зелимхана Кадырова в селе Центарой. Оба мероприятия приурочены к 59-летию первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В ходе заседания было отмечено, что основная задача конференции - разъяснение истины духовного воспитания в исламе, освещение сути и значения суфизма на основе Корана и сунны Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах  и приветствует), вероучение суннитов, расширение исламского просвещения, распространение духа добросердечности, братства и толерантности, устранение религиозной безграмотности, противоречий и раскольничества, чуждых нововведений, ереси и предрассудков.

По словам председателя Духовного управления мусульман ЧР, муфтия ЧР Султана Мирзаева конференция станет ежегодной. Он отметил, что это предложение поддержано Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым.

«Приглашения на участие в конференции разосланы. Сейчас мы ожидаем подтверждений об участии. Решены также все вопросы по приему и размещению гостей», - сказал С. Мирзаев.  

Директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» Ваха Хашханов сообщил, что для обучения в школе хафизов набрано 100 детей, а также приглашены пять преподавателей.  

М. Даудов обратил внимание присутствующих на необходимость ответственного подхода  к предстоящему событию.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2