День России жители всех регионов страны отмечают по-разному, но всегда с особым размахом, что не случайно, ведь это самый главный праздник огромной, многонациональной страны. Надо отметить, что День России или День независимости России, как его называли до 2002 года, - один из самых молодых государственных праздников в стране. С каждым годом он набирает популярность среди граждан и особенно среди молодежи.

Масштабно отмечают праздник и в Чеченской Республике, жители региона собираются на центральных площадях столицы, проводят флешмобы, устраивают концерты и народные гуляния, молодым гражданам России в этот день вручают паспорта. Помимо массовых мероприятий, практически во всех районах и государственных учреждениях республики проходят мероприятия, посвященные Дню России. В празднованиях всегда принимают участие представители национальных меньшинств Чечни, тем самым подчеркивая национальное единство республики и страны.
Для каждого гражданина страны, День России имеет свое значение. Для жителей Чеченской Республики данный праздник является лишним поводом выразить свою любовь и патриотизм по отношению к родине.
Что значит для вас День России?

Ясмина, студентка:
«День России – это день, когда всему миру в очередной раз мы показываем, что в нашей стране порядок, сплоченность и уважение друг к другу. День, когда независимо от национального происхождения все мы выходим на улицы нашей необъятной страны, как единое целое».

Мансур, офисный работник:
«В нашей стране много наций и все мы живем и сосуществуем в большой России. День России для меня лично большой праздник, я еще называю его «днем патриота». В этот день обычно все мы, рабочие, студенты, домохозяйки с радостью выходим на улицы города, чтобы отпраздновать его вместе».

Адам, пенсионер:
«Мы должны ценить этот праздник. Это основа нашей государственности. Исторический символ становления страны на путь демократического развития. Я отмечаю его как день независимости от коммунистического строя, день, символизирующий то, что страна пошла цивилизованным путём».

Шамиль, первоклассник:
«Это день победы России…»

Малика, бухгалтер:
«Я до сих пор особо не отмечала этот праздник, для меня он просто выходной день. А в силу своего загруженного рабочего графика, я всегда очень радуюсь лишним выходным».

Луиза, домохозяйка:
"Нам очень нужны такие праздники. Чтобы россияне помнили свою историю и хоть как-то сплотились. Особенно сейчас, когда в мире все против нас. Главное, чтобы каждый понял, что это не просто выходной, а день нашей страны, её мощи, её народа, её независимости ото всех. Лично я пойду с семьёй на концерт, посмотрю на мероприятия. Побольше бы таких дней, а то люди начали забывать, что они россияне".

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2