Каким обещает быть ВТРК «Ведучи» в Чеченской Республике?

В этом году в эксплуатацию будет сдан один из самых амбициозных проектов Северного Кавказа – горнолыжный курорт «Ведучи». Его уже называют главным конкурентом сочинской «Красной Поляны». Кураторы проекта обещают, что «Ведучи» порадует любителей горнолыжного спорта не только удобством и доступностью, но и инфраструктурой, выполненной в национальной чеченском стиле.

Курорт с более долгим сезоном катания

Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Ведучи» в Итум-Калинском муниципальном районе Чеченской Республики была создана Правительством Российской Федерации и включена в состав Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа» в конце 2013 года. После создания особой экономической зоны АО «КСК» начало работу по развитию будущего курорта по двум направлениям.

Во-первых, компания разработала проект планировки территории, план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории. В соответствии с проектом, для создания сбалансированной и экономически эффективной туристско-рекреационной территории на курорте «Ведучи» будет сформировано несколько функциональных зон, на которых будут построены объекты гостиничной, коммерческой, горнолыжной, транспортной и сервисной инфраструктуры.

Во-вторых, АО «КСК» провело работу по определению источников финансирования строительства объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры ВТРК «Ведучи», отнесенных к стартовому этапу развития курорта. Соответствующая бюджетная заявка в 2015 году была направлена в Министерство экономического развития РФ. Средства в объеме 1 млрд рублей на строительство инфраструктурных объектов базового этапа развития курорта, были предусмотрены Правительством Российской Федерации в федеральном бюджете на 2016 год. Доведение средств до бюджета АО «КСК» было проведено в конце осени 2016 года. По словам заместителя Генерального директора АО «КСК» по стратегическому развитию Хасана Тимижева, в мае 2017 года был определен технический заказчик по объектам ВТРК «Ведучи», и начались строительные работы на площадке будущего курорта.

- В настоящее время идут строительно-монтажные работы по созданию кресельной канатной дороги длиной до 850 м, горнолыжной трассы протяженностью до 1 км с системой искусственного снегообразования, детского парка с конвейерным подъемником, здания сервис-центра активных видов отдыха, гаража для ратрака и сопутствующей инженерной инфраструктуры, автомобильной дороги с паркингом на 318 машино-мест. Планируется, что они заработают для туристов в горнолыжном сезоне 2017/2018 гг., когда курорт «Ведучи» будет запущен в эксплуатацию, - сообщает Х.Тимижев.

В проектирование инфраструктуры ВТРК «Ведучи» по линии АО «КСК» уже инвестировано 159,6 млн рублей. В соответствии с инвестиционной программой АО «Курорты Северного Кавказа», в течение 2017-2018 года на цели строительства горнолыжной инфраструктуры нулевого этапа развития курорта компания направит свыше 1,5 млрд рублей.

По оценке АО «КСК», «Ведучи» станет одним из наиболее интересных горнолыжных комплексов в составе Северо-Кавказского туристического кластера.

- Он строится в живописной долине реки Харачой-Экх на территории Итум-Калинского района. Это один из самых логистически удобных курортов, расположенный всего в часе езды от аэропорта «Грозный», - отмечает представитель АО «КСК». - Здесь будет создана разнообразная инфраструктура: южно-ориентированный склон, строительство которого уже началось, будет интересен начинающим горнолыжникам, а северо-ориентированный по достоинству оценят уверенные в себе туристы. Кроме того, после введения в эксплуатацию канатных дорог и трасс на северо-ориентированном склоне хребта Данедук, где снег лежит дольше (с ноября по апрель), «Ведучи» сможет предложить своим гостям более долгий сезон катания.

Ориентирован преимущественно на местных жителей

Горнолыжная инфраструктура «Ведучи» создается с привлечением мировых лидеров в области проектирования и строительства горных курортов — французских компаний Compagnie des Alpes и Poma.

Проект здания гостиницы и шале, которые строит ООО «Ведучи» на территории курорта, выполнены в национальном стиле, в духе культурных и исторических традиций народа Чеченской Республики. Также в стиле этнического башенного комплекса будет построен и административно-сервисный центр курорта.

- В целях опережающего развития ВТРК «Ведучи» и привлечения дополнительных инвестиций резидентов было принято решение предусмотреть дополнительную горнолыжную инфраструктуру — так называемый нулевой этап, - говорит Хасан Тимижев. - В рамках этого этапа будут построены базовые объекты горнолыжной инфраструктуры, которые позволят открыть «Ведучи» для туристов и постепенно приобщать жителей и гостей Чеченской Республики к зимним видам спорта и отдыха. В дальнейшем, соразмерно росту навыков катания посетителей курорта, будет расширяться и горнолыжная инфраструктура ВТРК «Ведучи»: появятся новые канатные дороги, более сложные трассы, рассчитанные на опытных горнолыжников и так далее.

Заместитель Генерального директора АО «КСК» по стратегическому развитию утверждает, что, в первую очередь ВТРК «Ведучи» будет ориентирован на население Чеченской Республики, а для жителей Грозного он, благодаря транспортной доступности, станет курортом часовой доступности, куда можно приезжать в выходные или в свободные будние вечера на неделе.

- Это будет учтено и в ценовой политике, которая в настоящее время прорабатывается. Горнолыжные курорты работают во многих странах мира, например, в Иране. Поэтому можно предположить, что и в Чеченской Республике этот вид отдыха откроют для себя не только мужчины, но и женщины. В дальнейшем, с открытием новых зон катания и строительством резидентами объектов коммерческой инфраструктуры, курорт «Ведучи» может привлечь гостей из других республик СКФО и других регионов России, - добавляет он.

Успешный старт развития туризма на Северном Кавказе

Поскольку курорт находится только в стадии строительства, пока сложно говорить о перечне сопутствующих горнолыжному отдыху услуг. Однако если ориентироваться на историю еще одного курорта, построенного АО «КСК» в Карачаево-Черкесской Республике, — ВТРК «Архыз», то можно прогнозировать, что на развивающемся курорте будут открываться развлекательные и спортивные объекты частных инвесторов. ВТРК «Ведучи» уже является объектом их интереса. Так, в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме АО «КСК» подписало меморандумы о намерениях с потенциальными резидентами ОЭЗ «Ведучи» – компаниями «Пик» и «Вершина». Суммарный объем их будущих инвестиций составит 420 млн рублей.

- В соответствии с меморандумом компания «Вершина» намерена создать на территории курорта «Ведучи» туристическую базу стоимостью 52 млн руб, - сообщает представитель АО «КСК» Хасан Тимижев. – Кроме того, они организуют прокат горнолыжного инвентаря с привлечением в качестве эксплуатирующей организации компании «ПикЭкспириенс», уже действующего резидента ОЭЗ «Архыз», создавшего одну из лучших в России школ горнолыжных инструкторов. Компания «Пик» построит на территории курорта «Ведучи» гостиничный комплекс общей стоимостью 368 млн руб.

Все объекты горнолыжной и инженерной инфраструктуры, проектируемые АО «КСК» и резидентами курорта, соответствуют жестким требованиям в части устойчивости, в том числе к возможным сейсмическим воздействиям. Ожидается, что обеспечению безопасности гостей комплекса тоже будет уделено самое пристальное внимание.

- В проекте Северо-Кавказского туристического кластера в настоящее время выделено два этапа, и первый из них предусматривает строительство и запуск в эксплуатацию трех курортов — «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и, соответственно, «Ведучи» в Чечне, - говорит Х.Тимижев. – Таким образом, факт начала работы курорта ознаменует успешное завершение первого этапа проекта под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». В дальнейшем мы будем параллельно развивать уже действующие площадки и приступим к развитию следующих на очереди курортов.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2