В ночь на субботу аккаунт Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в социальной сети Instagram и Facebook был заблокирован. Подписчики Главы региона гадали, удалил ли Рамзан Кадыров сам свою страницу или она официально была заблокирована администрацией соцсетей. Позже Глава Чечни прокомментировал произошедшее, отметив, что он обращался в службу поддержки, чтобы выяснить причину недоступности аккаунта, но ответа так и не получил.

- От меня ждали возмущений, но просчитались. Это единственное, чем я доволен в действиях Инстаграм и их покровителей в Белом доме. Мне и самому давно приходила в голову мысль покинуть эту сеть. Но считал, что неудобно перед друзьями и подписчиками, а их у меня в инстаграм и фейсбук более четырёх млн, - сообщил он.

Незамедлительно на блокировку аккаунтов Главы Чечни отреагировали его соратники. Республиканские чиновники один за другим заявили, что удаляют свои страницы в Instagram в знак поддержки чеченского национального лидера – Рамзана Кадырова.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов заявил, что «маленькая Чеченская Республика в лице Рамзана Кадырова настолько напугала своей уверенностью в отстаивании государственных интересов России Госдеп, что американские спецслужбы решили удалить аккаунт Главы ЧР». Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал блокировку страниц Главы региона «кибератакой» США и отметил, что таким образом Госдеп «лишил Россию и чеченский народ голоса правды».

Далее бойкот был объявлен министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым. Он подчеркнул, что руководство республики пользовалось приложением Instagram исключительно только ради того, чтобы быть ближе к народу. А заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - Министр промышленности и энергетики ЧР Муслим Байтазиев уверен, что администрация популярного фотохостинга своими действиями лишила тысячи нуждающихся людей возможности обратиться за помощью напрямую к Рамзану Кадырову.

- Это была площадка для тех, кто нуждался в помощи. Рамзан Кадыров всегда помогал тем, кто остался без крова по тем или иным обстоятельствам, молниеносно реагировал на тех, кто остро нуждался в экстренной и медицинской помощи, и их очень много, - пояснил М.Байтазиев.

К протестующим уже присоединились десятки чеченских чиновников. Они намерены перестать пользоваться приложением до тех пор, пока не будет разблокирован аккаунт Главы Чечни Рамзана Кадырова.

Пока Instagram теряет свою аудиторию в республике, новое российское приложение Mylistory ее приобретает. Рамзан Кадыров заявил, что намерен создать свой аккаунт в данном приложении и вести его как аналог своей страницы в сети Instagram. Его примеру последовали соратники и жители региона. За считанные часы в Mylistory были зарегистрированы сотни новых аккаунтов. Жители Чечни объясняют свои действия намерением поддержать своего национального лидера – Рамзана Кадырова.

В настоящее время официальные причины блокировки не известны, так как комментариев от администрации приложений не поступало. В сети произошедшее уже окрестили «демаршем Инстаграма».

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2