Вступиться за обвиняемого в суд приехал лично кандидат в президенты России Григорий Явлинский, а Елена Милашина попыталась спровоцировать судебных приставов на скандал.

Сегодня, 6 марта, в Старопромысловском суде столицы Чеченской Республики состоялось заседание по продлению меры пресечения главе грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву. Поддержать обвиняемого приехал сооснователь партии «Яблоко» и кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский, российский журналист и бывший главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, член СПЧ при президенте Леонид Никитинский, руководитель программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Олег Орлов, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина. Кроме того, в зале заседания присутствовали родственники Оюба Титиева, чеченская правозащитница и член Совета при Главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова и представители различных российских СМИ.

Назначенное на 9:30 утра заседание, было перенесено на обеденное время из-за задержки конвоя Титиева. Слушатели дожидались прибытия задержанного более двух часов в коридоре здания суда. Представители «Новой газеты», воспользовавшись случаем, попытались спровоцировать судебных приставов, осуществляющих охранную деятельность в здании суда, на конфликт. В частности, Елена Милашина выражала недовольство по поводу того, что им приходится ждать в неприспособленном для этого месте.

- Ее возмущало время ожидание и отсутствие стульев и скамеек, - рассказала чеченская правозащитница Хеда Саратова. – Было видно, что Милашина пытается раззадорить охрану. Слава богу, что ребята повели себя корректно и на ее выпады никак не отреагировали. Поведение Милашиной вызвало у меня недоумение. Я прошла через многие суды, в том числе была и в Москве на судебных процессах. Бывало так, что я попадала под гнев прокурора и охраны, но это не давало мне повода устраивать в государственном органе власти перепалки или скандалы. Милашина, видимо, уже не скрывает, что ей нужен скандал на «пустом месте».

Саратова утверждает, что общалась с Оюбом Титиевым в Курчалоевском РОВД после его задержания. По словам правозащитницы, обвиняемый и его адвокат не жаловались на неправомерные действия правоохранителей.

- Да, свою вину он отрицал, но не было жалоб, что его бьют или на него оказывают давление, - пояснила она. – Более того, сам Оюб отмечал, что к нему относятся хорошо. Из-за шумихи, которую создал «Мемориал», в средствах массовой информации публикуется недостоверная информация. Задержание Титиева связывают с расследованием массового исчезновения людей в Чечне, но Генпрокуратура проверила этот факт и не нашла никаких нарушений в действиях полицейских. Мы работали вместе с коллегами из «Мемориала» в годы военных кампаний на территории Чеченской Республики, но мне не понятны нынешние действия коллег. Не нужно оказывать давление на следствие или власть. Расследование ведется в рамках российского законодательства. И если нет доказательства, что закон нарушен, не стоит делать громких и пустых заявлений.

За обвиняемого поручились Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Явлинский накануне вечером прилетел в Грозный, чтобы лично поддержать Титиева. Судья предоставил сооснователю партии «Яблоко» слово, дав ему выступить перед участниками слушания.

- Я ручаюсь за то, что он не будет воздействовать на свидетелей, и не будет заниматься противозаконной деятельностью, - заявил Явлинский в зале суда. – Для такого поручительства у меня есть многолетние основания, связанные с тем, что я знаю о деятельности Оюба Титиева в течение не менее чем 12 последних лет.

Политик пообещал судье, что Титиев будет приходить по вызову на судебные заседания и содействовать в расследовании данного дела.

Заслушав сторону обвинения и защиты, судья принял решение удовлетворить ходатайство следствия о продлении срока ареста Оюба Титиева. Обвиняемый будет содержаться под арестом до 9 мая.

Напомним, что Оюб Титиев был задержан 9 января. Его обвинили в хранении марихуаны. Спустя несколько дней, 11 января решением Шалинского районного суда он был арестован.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2