16 апреля 2009 года произошло знаменательное событие в жизни Чеченской Республики - отменен режим контртеррористической операции. Этим решением была признана победа чеченского народа над терроризмом и экстремизмом.


Благодаря отмене режима КТО Чеченская Республика окончательно вошла в конституционно-правовое пространство России, в регионе восстановлены все институты государственной власти и управления.


Тысячи бесстрашных сынов народа отдали жизни ради мира на чеченской земле. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и его верные соратники защитили нашу страну от международных террористов и экстремистов, главной целью которых был развал России. Они принесли себя в жертву ради достойного будущего нашего народа, ради нашей великой Родины. Подвиг верных сынов Отечества навечно останется в наших сердцах.


Мы с вами прошли сложный путь от возрождения республики к ее развитию и процветанию. В чрезвычайно короткие сроки благодаря нашему упорству, трудолюбию и самоотверженности Чеченская Республика достигла невиданных высот. Мы гордимся, что мы с вами живем в стремительно развивающемся регионе. Сегодня Чеченская Республика является единственным регионом в мире, победившим терроризм. Вопросы безопасности здесь обеспечиваются на самом высоком уровне. Преображенная, похорошевшая республика вызывает восхищение всех, кто приезжает к нам. Благодаря достигнутым успехам в социально-экономическом развитии Чеченская Республика стала узнаваемой во всем мире. У нас проводятся самые престижные всероссийские и международные спортивные, культурные и научные мероприятия. Столица республики -Грозный, Город воинской славы - по праву носит звание жемчужины Кавказа.


Мы не останавливаемся в своем развитии. Перед нами стоят новые, амбициозные задачи. Наша цель - сделать республику центром туризма, спортивной, культурной и научной жизни Северного Кавказа. При этом главное внимание уделяется повышению благосостояния жителей республики. Все наши шаги направлены на снижение уровня безработицы, привлечение инвестиций в регион, развитие социальной политики, оказание помощи молодежи реализовать свой потенциал.


Большое значение мы придаем развитию туризма в республике. Радует, что турпоток в наш регион с каждым годом растет. В свою очередь мы создаем все необходимые условия, чтобы наши гости чувствовали себя в республике уютно, отдыхали с комфортом. У нас есть несомненные успехи в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, промышленности, сфере услуг.


Нам с вами предстоит сделать еще очень многое. Но самая главная задача, стоящая перед нами, – воспитание достойного поколения, которому предстоит строить будущее нашей республики и страны.


Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем мира в Чеченской Республике! Искренне желаю, чтобы всегда в ваших домах царили мир и спокойствие, радость и счастье!


 

Глава Чеченской Республики Р. А. Кадыров


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2