Модераторами лекции выступили: Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» – Адлан Динаев; Секретарь Ленинского местного отделения Партии, директор техникума – Амхад Селимов; Руководитель местного исполнительного комитета Ленинского отделения Партии Чингис-Хан Батаев; Директор «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих», член общественного совета проекта - Айшат Хашумова; Директор ООО «Интерактив», член общественного совета проекта - Малика Мазаева; Советник Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии по духовно-нравственному направлению Анзор Эсмурзаев; игроки команды в настольный теннис «Ламан Аз»(Голос гор) -Ислам Газмагомаев и Сулиман Майго.

«Самая главная проблема людей с ОВЗ сегодня – это отсутствие равноправия в современном обществе. Для молодежи это неизведанный мир, понять который никто не старается. Мы не пытаемся выходить на контакт с такими людьми, не понимаем их каждодневных трудностей, порой и не замечаем их присутствие в нашей жизни. Этот факт не всегда означает высокомерие, однако всегда говорит об отсуствии человечности и гуманности в нас. Сегодня все слушатели этого зала – молодые, перспективные, активные люди, которые только начинают свой жизненный путь. Пройдет 10-15 лет и вы уже будете по-настоящему взрослыми людьми, с осмысленными понятиями, с жизненным опытом, с какими-то достижениями. Время пролетает очень быстро, и здесь важно, чтобы, оглядываясь в свою юность, вы могли вспомнить хорошие и полезные поступки, совершенные не только для себя, но и для тех, кто в них нуждался. Это не материальная милостыня, не жалость – а внимание, сострадание, сочувствие и участие в жизни людей с проблемами в здоровье. Конечно, можно задаться вопросом «почему именно я?» - это не персональная ответственность каждого из вас, это понятие социальной ответственности всего общества», - сказал Адлан Динаев.

О личном опыте общения с детьми, страдающими проблемами слуха, рассказала Айшат Хашумова. «В нашей специальной школе дети с глухотой обучаются языку жестов 10 лет. Они живут у нас круглые сутки, а своих родных видят только по выходным. Чтобы ребенок смог произнес один звук, с ним работают педагоги по нескольким направлениям физиологии – это очень большой и кропотливый труд. Эти дети не понимают интонаций, как все мы обычные люди, они не знают, что такое родной язык, ласковое обращение, не знают как звучит голос матери. Для нас это все – естественные вещи, которые мы не замечаем. Вот сейчас после урока вы все пойдете домой, ваша мама приготовила вкусный обед, вы можете с ней поделиться впечатлениями от проведенного дня – а у детей с ОВЗ этого нет – они пытаются произнести свое первое слово. Самое страшное, когда ребенок научился извлекать звук, оформлять его в слово – и когда он произносит эти слова в обществе, конечно, они звучат необычно – некоторые люди начинают смеяться над этим произношением. Они не понимают, сколько усилий понадобилось и педагогов, и самого ребенка для этого. Я хочу призвать всех, кто сталкивался, либо столкнется с подобной ситуацией – проявить милосердие к недостаткам других, показать себя с лучшей стороны, стать примером доброго отношения», - заключила А.Хашумова.

В свою очередь, Малика Мазаева также призвала молодых людей проявить толерантность в отношении к людям с ограничениями в здоровье. «Для людей с инвалидностью важно знать, что в них верят, их понимают, с ними общаются на равных. Я могу вам сказать со всей серьезностью, что жалость – самое ненавистное для такой категории граждан. Они такие же люди, как и мы, с такими же потребностями и желаниями. Просто у них жизнь протекает несколько иначе, то, что для нас легко – им трудно. Каждый день они преодолевают самые «нелепые» для нас препятствия. Нельзя смотреть косо в сторону таких людей. Им от нас нужна искренность, а лицемерие они видят сразу», - поделилась она. Как рассказал игрок команды в настольный теннис«Ламан Аз»(Голос гор) Ислам Газмагомаев , зрение он потерял 21 год назад. Поначалу, для него это стало серьезным испытанием, однако поддержка семьи помогла: «Я работаю в мечети Гудермеса заместителем имама, активно участвую в теннисных турнирах, пытаюсь все время провести с пользой. Очень много изучал Коран, нашу религию и никогда не просил у Всевышнего вернуть мне зрение. Я знаю, что за каждым испытанием будет облегчение, награда. Хочу сказать нашей молодежи, чтобы уже в этом возрасте вы ставили для себя приоритеты, выбирали правильный путь. Распространенные явления, как курение, употребление спиртного, либо наркотических препаратов – все это не должно привлекать ваше внимание. Сейчас для вас время выбора, и от предпочтений зависит, кем вы станете завтра и чего добьетесь в этой жизни», - подчеркнул Ислам Газмагомаев.

О примерах отношения к людям с ОВЗ в религии Ислам рассказал советник Руководителя Регионального исполкома Анзор Эсмурзаев. Он также подчеркнул, что само название религии имеет особый смысл для верующих. «Если попытаться понять, сколько смыслов заключено в слове Ислам, то здесь не останется вопросов. Ислам – это мир, справедливость, равенство, милосердие, человечность, уважение, вера. Объединяя эти понятия, мы получаем религию добра и мира, следуя которой, не может быть место для жестокости и недопонимания. Не может быть один человек выше другого, не может в сердце человека поселиться гордыня. Именно добрыми мы должны быть друг к другу – таковыми хочет нас видеть Всевышний», - сказал А.Эсмурзаев. Слушателями «Урока доброты» сегодня стали более 100 студентов техникума. Следующая лекция состоится в Чеченском государственном педагогическом университете.

«Сегодня прозвучало много историй из жизни, собственных примеров, которые не оставили равнодушными наших слушателей – у многих ребят вытсупили слезы. Считаю, что это показатель наличия в нашей молодежи милосердия и сострадания. Также хочу отметить, что поддержка людей с ОВЗ и социально незащищенных граждан является большим примером на уровне региональных властей. Глава ЧР, Член Высшего совета Партии «Единая Россия» - Рамзан Ахматович Кадыров оказывает масштабную помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Региональный общественный фонд им.Первого Президента ЧР Ахмат-Хадж Кадырова помогает людям в Чеченской Республике, других субъектах Российской Федерации, а также во многих государствах мира. Милосердие – признак человечности и доброго нрава. В обществе, где есть эти качества, не может быть места для жестокости и недопониания», - заключил Адлан Динаев.

«Уроки доброты» – это всероссийская акция, которая охватывает все регионы страны. Проведение таких занятий направленно на понимание инвалидности и популяризацию достижений людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на формирование гуманного отношения ко всем людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Изучение примеров успеха людей с инвалидностью формирует понимание, что возможности человека не ограничены особенностями организма, и абсолютно каждый человек может найти свое место в обществе и добиться значимых результатов.

Проект Партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн. таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна