Для них был подготовлен тур для ознакомления не только с достопримечательностями, но и с потенциалом региона в целях развития компаний и открытия нового бизнеса. 

В селе Махкеты в присутствии гостей состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам под строительство нового реабилитационного центра. В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы РФ Магомед Селимханов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдул Магомадов, руководитель Управления Ростехнадзора по Чеченской Республике Шайхи Хазуев, директор ТФОМС Чеченской Республики Денилбек Абдулазизов, глава Администрации Веденского муниципального района ЧР Нурди Ахиядова, а также руководители сельских поселений района. 

Реабилитационный центр по заболеваниям опорно-двигательного аппарата на 60 койко-мест в с. Махкеты Веденского муниципального района ЧР – это инвестиционный проект стоимостью 120 млн. руб., реализуемый в рамках Года инвестиций, объявленного Главой Чеченской Республики. Его открытие позволит создать до 100 рабочих мест. Важно также, что медицинские услуги в учреждении будут предоставляться населению бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования, а сама клиника будет располагаться на окраине села, прямо у подножия гор, где выздоровлению больных будет способствовать природа и уникальный местный климат.

После того, как кадий района Арби Джафаров прочитал «дуа», было озвучено содержание послания. В нём была отмечена огромная роль Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который, следуя созидательному пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадыров, создал все условия в республике для её всестороннего развития, совершенствования экономики и социальной сферы, а также строительства подобных значимых объектов. 

Далее по случаю закладки капсулы выступили М. Селимханов, А. Магомадов, Ш. Хазуев, Н. Ахиядов и др. официальные лица. В свою очередь Денилбек Абдулазизов напомнил, что Глава Чеченской Республики уделяет большое внимание развитию Веденского района – как и, в целом, всего региона. «Именно поэтому инвесторы, уверенные в стабильности и безопасности своего дела, охотно вкладывают большие средства в местную экономику», - добавил он. 

Далее после посещения местного краеведческого музея для бизнесменов был организован торжественный обед в этнографическом комплексе «Орлиное Гнездо». Кроме того, для гостей прошло символическое мероприятие «Посвящение в джигиты», по итогам которого гости получили пояса горцев, папахи и другую национальную сувенирную продукцию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2