Первый рейс прибыл в Грозный из международного аэропорта Шарджа. На борту находился 21 пассажир. Встречали их в аэропорту столицы Чечни заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, гендиректор ФГПУ «Вайнахавиа» Солсбек Гамбулатов, журналисты, а также родственники и близкие.

Хасан Хакимов отметил, что запуск нового авиарейса благоприятно отразиться на инвестиционном и туристическом климате Чеченской Республики.

- Этому событию уделялось особое значение из-за хороших отношений, которые сложились у нашей республики с арабскими инвесторами, и большого количества жителей СКФО, регулярно посещающих ОАЭ, - заявил заместитель Председателя Правительства ЧР Х. Хакимов. – В будущем мы планируем запустить авиасообщение между нашей республикой и Саудовской Аравией, а также между Чечней и Узбекистаном.

В этот же день, 21 апреля, был совершен обратный рейс – Грозный-Шарджа. Регистрацию прошли 78 пассажиров.

Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов отметил, что запуск этого рейса «является подтверждением инвестиционной привлекательности Чеченской Республики среди бизнес-кругов Ближнего Востока».

- Буквально на днях наша республика отмечала девятую годовщину со Дня отмены режима контртеррористической операции. Тогда, в 2009 году, приоритетной задачей для развития экономики, привлечения инвестиций, было обозначено придание нашему аэропорту международного статуса, запуск авиарейсов за рубеж. Сегодня мы являемся свидетелями успешной реализации данного направления, - заявил Черхигов.

Министр выразил уверенность, что «под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, регион и далее будет занимать лидирующие позиции в развитии экономики, привлечении инвестиций и расширении туристических маршрутов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2