Подвижный пункт управления (ППУ) оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций создан при администрации Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Впервые он был развернут во время проведения всероссийских командно-штабных учений.

– Создание подвижного пункта управления на базе администрации является хорошим подспорьем в вопросах повышения оперативности реагирования на ЧС и обеспечения устойчивого управления силами и средствами районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Абазов.

Для создания ППУ администрация муниципалитета оборудовала автобус ПАЗ. Пункт оснащен рабочими местами и необходимыми техническими средствами для работы оперативной группы непосредственно в зоне ЧС.

Главными задачами оперативной группы в составе ППУ является сбор, анализ, обработка информации о ЧС, планирование и организация работ по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, непосредственное руководство при выполнении поисково-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

По словам Руслана Абазова, в ближайшее время в Урус-Мартановском районе планируется провести учебно-методический сбор с участием представителей всех администраций муниципалитетов региона.

– Участникам сбора продемонстрируют возможности подвижного пункта управления и оснащенность Единой дежурно-диспетчерской службы Урус-Мартановского района, являющейся на сегодняшний день образцовой, — подчеркнул замначальника чрезвычайного ведомства Чечни.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2