Установлено, что межрайонной инспекцией ФНС России № 6 по ЧР общества с ограниченной ответственностью «Престиж-Н», «Элит», «ИнкомСтрой», «Сармат», «Гранд», «Вымпел», «Темп» в 2016 году зарегистрированы в качестве юридических лиц, а в обществах с ограниченной ответственностью «Старт», «Мирик» и «Идеал» изменены сведения об их учредителях и руководителях.

Между тем проверкой вскрыто, что указанные организации реальную финансово-хозяйственную деятельностью не осуществляли, по юридическим адресам не располагались. Их учредителями и руководителями являлись подставные лица, не имевшие цели создания и управления названными коммерческими организациями.

По данным фактам возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица) и 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

В целях пресечения противоправной деятельности с использованием названных «фирм-однодневок» прокуратурой республики в Ленинский районный суд г. Грозного направлено 10 административных исковых заявлений об отмене и признании недействительными соответствующих решений налогового органа, а также аннулировании записей в Едином государственном реестре юридических лиц.

По результатам их рассмотрения в феврале-марте 2018 года требования прокурора удовлетворены, а соответствующие записи в Едином государственном реестре юридических лиц аннулированы.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2