Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Чеченской Республики. В работе конференции приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, издательства "Просвещение", профессорско-преподавательского состава учреждений среднего и высшего профессионального образования, педагогические работники общеобразовательных организаций.

- В Чеченской Республике благодаря реализуемой Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым политике сфера образования растет активно как в количественном отношении (открытие ежегодно десятков новых школ, оснащение современным оборудованием и средствами обучения), но и в качественном, что выражается в росте профессионального мастерства педагогических работников, в том числе учителей иностранных языков, общем повышении качества учебно- воспитательного процесса, - отметил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в своем выступлении рассказал об особенностях проведения Государственной итоговой аттестации в 9-11 классах и обозначил ряд вопросов, связанных с подготовкой к введению экзамена по иностранному языку в качестве обязательного в 9-х классах в 2020 году. К этому времени, по словам А. Музаева, общеобразовательным организациям предстоит серьезная работа по повышению уровня преподавания иностранных языков.

В.В. Николаева, старший научный сотрудник Центра педагогических измерений ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», в ходе конференции подробно остановилась на структуре и содержании контроль-измерительных материалов, дала присутствовавшим на конференции педагогам советы по использованию методической литературы.

Пленарное заседание конференции завершилось докладом Ю.Е. Ваулиной, кандидата филологических наук, доцента, автора линии УМК «Английский в фокусе» для 5-9 классов, автора программ для лекционных курсов факультетов иностранных языков АО «Издательство «Просвещение», о достижении личностных результатов обучающимися на уроках иностранного языка.

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу в секциях. Среди тем, обозначенных докладчиками были: внедрение современных образовательных технологий в процесс обучения иностранному языку; педагогические, методические, и материально- технические условия совершенствования обучения иностранному языку; требования к современному уроку иностранного языка и многое другое.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна