В начале инспекции он посетил строительную площадку мечети на 1500 человек в селе Беной. 

Она возводится в среднеазиатском стиле в сочетании с чеченскими национальными традициями архитектуры. Мечеть расположена в одном из самых красивых мест Беноя. Благодаря такому расположению её можно увидеть практически из любой точки в окрестностях Большого Беноя. 

"Совсем скоро мечеть примет молящихся. Здесь же будет работать медресе, в котором религиозные знания получат одновременно 50 девочек", - сообщил Руководитель Чечни. 


Он ознакомился с темпами строительных работ. Ответственный за строительство, советник Главы ЧР Амрудди Эдильгириев рассказал, что большинство внутренних и внешних отделочных работ уже завершено, в том числе и купола мечети и четыре минарета. По словам специалистов, они выполнены с соблюдением самого высокого уровня качества, готовы также помещения для омовения и двухъярусная парковка, идёт благоустройство прилегающей территории и озеленение парковой зоны. "Никаких проблем со специалистами, финансированием и необходимыми материалами не возникает. Объект планируется сдать в мае этого года.Я уверен, что после открытия мечеть станет одной из самых красивых в республике", - добавил Рамзан Кадыров.

В Беное Глава Чечни также посетил строящуюся школу хафизов, которой присвоено имя великого Шейха Ташу-Хаджи Саясановского. Её строительство также идёт к завершению. 

"Здание школы отличается своей оригинальностью и красотой – оно выполнено в форме восьмиугольной звезды. Здесь создаются самые лучшие условия для проживания, учёбы и отдыха ребят, углублённо изучающих Священный Коран. Здание включает в себя учебные классы, пищевой блок, а также спальные комнаты. В центре объекта возведена чеченская башня, аналог наших исторических башен, в которых жили предки чеченцев. Позитивные преобразования в Беное – это великая милость Всевышнего Аллаха",- отметил Рамзан Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна