В десятку лидеров также вошли столицы двух республик СКФО - Владикавказ и Магас.

«Согласно ежегодным данным экологического рейтинга, по итогам 2017 года в десятку лучших городов вошли Магас, Грозный и Владикавказ. В то же время в тридцатку аутсайдеров с наихудшими показателями, прежде всего по качеству воды, попала Махачкала», — сказал полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев на заседании по вопросам экологической безопасности. 

По его словам, мероприятия, проводимые в рамках Года экологии, которым был объявлен 2017 год, способствовали улучшению экологической обстановки в округе, повышению социальной и экологической грамотности.

Однако, отметил О. Белавенцев, актуальными остаются вопросы, связанные с обращением с отходами и с ликвидацией накопленного экологического ущерба. По его словам, наиболее успешно мероприятия в области экологии проводятся в Кабардино-Балкарии и Чечне. 

Полпред отметил также такую значимую проблему в сфере обращения с отходами, как отсутствие системы раздельного сбора мусора. Однако в СКФО есть предприятия, внедряющие современные технологии по созданию безотходного производства и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве сырья. В качестве примера он привел компанию «Эко-Сити», работающую на Ставрополье.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2