В работе форума представлены четыре секции: «История», «Археология», «Этнография», «Культурология», которые проходят на площадках государственного театра имени Х. Нурадилова и Академии наук ЧР. 

В рамках секции «История» и «Археология» было представлено 16 докладов. Спикеры площадки рассказали об истории основания крепости Грозная, о развитии экономики города в разные периоды истории и его роли в период ВОВ.

Участники отметили важность форума и предложили после его окончания, создать сборник научных работ в который будут включены все доклады выступавших.

Напомним, международный форум «Грозный – исторический форпост мира и дружбы на Северном Кавказе», приурочен к 200-летию Грозного.

В работе форума принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, руководители профильных министерств и ведомств субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, ученые, эксперты, гости из стран ближнего зарубежья.

Его основная цель довести до широкой аудитории значение столицы ЧР как исторического форпоста мира и дружбы на Северном Кавказе.

Организаторы мероприятия - Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2