Причиной появления такого вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. 
 

Получить социальную пенсию могут те, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны: это найденные, либо оставленные матерью, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания. 

Социальная пенсия будет выплачиваться до 18 лет, и далее при очном обучении в качестве студента - до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. 

Размер выплат зависит от районного коэффициента, который устанавливается местом проживания ребенка. В случае усыновления ребенка выплата пенсии будет прекращена. 

 Для назначения социальной пенсии, опекунам либо официальным представителям ребенка, необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, либо на портале госуслуг.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна