Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство обнаружило антибиотики в клубнике, поставляемой в Россию из Китая. 
 

«Мы обратили внимание, что из Китая выросли поставки клубники. Она проходит довольно долгий путь, мы заинтересовались, (почему она не портится. — RNS). Они просто обрабатывают фрукты антибиотиками. Сверху — прекрасно выглядят, а кто знает, что там внутри?», — сказал Данкверт. 

 Он также подчеркнул, что наличие антибиотиков в китайской клубнике доказано лабораторно, к сожалению, наличие антибиотиков в растительной продукции законодательно никак не урегулировано и потому, ведомство не может изъять такую продукцию из оборота. 
 «Наши производители, которые отправляют клубнику, допустим, из Крыма на континентальную часть России, будут отправлять клубнику без использования специальных средств. А как с этим конкурировать? Это неправомерная конкуренция, а также нанесение ущерба здоровью, потому что, я так понимаю, это применяется уже широко, и этого никто не заметил кроме нас», — сказал глава Россельхознадзора.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна