В большинстве случаев, причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима и обгон с выездом автомобиля на встречную полосу. 

Кроме того, правоохранительными органами выявлено 29 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) 

 

Прокуратурой республики принимаются все меры профилактического характера в данном направлении. Налажено взаимодействие с оперативным штабом по снижению аварийности на дорогах во главе с Председателем Парламента ЧР Магомедом Даудовым. Каждый факт ДТП с жертвами, является предметом разбирательства на уровне руководства прокуратуры республики. При наличии оснований обеспечивается своевременное возбуждение уголовного дела. При отсутствии объективных препятствий, виновные в гибели граждан, судами заключаются под стражу, и с учетом позиции государственных обвинителей им назначается наказание в виде реального лишения свободы с одновременным лишением права управлять транспортным средством.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2