В Грозном состоялось открытие крупнейшего в России детского оздоровительно-развлекательного комплекса, главной достопримечательностью которого является дельфинарий.   


Как отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров, присутствовавший на открытии, он стал первым подобного рода объектом во всём Северо-Кавказском федеральном округе. Дельфинарий расположен вблизи «Грозненского моря» и составляет с ним единое целое.   


- Я знаю, что открытие этого грандиозного инвестиционного объекта ждали не только в Чечне, но и за её пределами. С момента, как было анонсировано строительство, на моих страницах в соцсетях появлялось много сообщений, в которых жители из разных регионов СКФО интересовались о дате открытия дельфинария. Люди понимают, что это не только развлекательный комплекс, но и лечебный, - отметил Р. Кадыров. 


На территории комплекса создана оздоровительная клиника акватерапии и дельфинотерапии с отдельным бассейном для реабилитации детей с психоэмоциональными расстройствами. Объект построен в форме ракушки и включает в себя восемь бассейнов для тренировок и отдыха животных. Наблюдать за водным шоу смогут одновременно почти 700 человек. 


Комплекс также идеально подходит для семейного отдыха. Помимо дельфинария, здесь есть парк динозавров и тематические аттракционы. Также в комплекс входят автодром, гостиницы, театр юного зрителя с актёрской школой, парк аттракционов, площадка для воркаута, этнодеревня, зоопарк, небольшой ипподром. Желающие смогут отведать блюда национальной кухни в ресторане на воде, расположенном в центре пруда, и покататься на семейных катамаранах. Для детей оборудованы игровая зона, музыкальная комната, лабиринты с препятствиями и многое другое. На территории комплекса функционирует коннопарковый клуб, который представлен лошадьми разных пород и шотландскими пони. Желающие смогут пройти курсы обучения в школе верховой езды, воспользоваться услугой проката лошадей и сеансами иппотерапии. 


«Открытие дельфинария позволило создать 300 новых рабочих мест. Я благодарен дорогой маме – Президенту Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевне, по решению которой оказывалась финансовая поддержка строительства комплекса. Выражаю благодарность первому заместителю Председателя Правительства ЧР Ибрагиму Закриеву и помощнику Главы ЧР, руководителю Ачхой-Мартановского района ЧР Тамерлану Хучиеву, которые занимались реализацией этого уникального проекта», - добавил Глава Чечни.