Проект реконструкции аэропорта в Грозном с финансированием в размере почти 15,7 млрд рублей предложило внести в госпрограмму "Развитие транспортной системы" Министерство транспорта России. При этом аэропорт предлагается реконструировать по аналогу с ростовским аэропортом Платов. 

Об этом свидетельствует проект постановления Правительства РФ, размещенный на портале нормативно-правовых актов. 

«Предлагается включение в ГП РТС (госпрограмму «Развитие транспортной системы») мероприятия "Реконструкция аэропорта Грозный «Северный» с выделением дополнительного бюджетного финансирования 15 688,8 млн рублей… Глава Чеченской Республики предлагает рассмотреть возможность изменения проекта… по аналогу аэропортового комплекса «Южный» (рабочее название нового аэропорта Платов в Ростове-на-Дону)», - говорится в пояснительной записке к проекту.

По документу реализация проекта намечена на 2019-2023 годы. При этом объемы финансирования проектных работ в 2019 году должны составить 193,3 млн рублей, а в 2020 году - 100,7 млн рублей. На строительно-монтажные работы в 2020-2023 годах предполагается направить еще 15,39 млрд рублей. 

В комментарии также уточняется, что проектная документация для реконструкции аэропорта Грозного была разработана еще в 2009-2010 годах, однако уже требует обновления. В настоящее время проект постановления находится на этапе проведения независимой антикоррупционной экспертизы.


Напомним, в феврале текущего года Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал эскизы нового международного терминала в аэропорту Грозного.

Он также сопроводил изображения комментарием, согласно которому сооружение в форме золотого полумесяца возведут рядом с действующим терминалом. К проекту, по его словам, проявляют повышенный интерес как российские, так и зарубежные фирмы и фонды. 

Кроме того, Глава ЧР пообещал обеспечить в аэропорту Грозного комфорт «на уровне лучших мировых стандартов». В соответствии с планами, аэропорт будет обслуживать до 1,5 млн человек в год, а в перспективе превратится в крупный авиационный узел на юге России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2