Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат  Умаров встретился с участниками 76 заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по вопросам внешней политики. Среди гостей присутствовали председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, заместитель председателя Минского облисполкома, заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Литюшкин и другие.

 

Д.Умаров поприветствовал гостей, подчеркнул, что в регионе всегда рады друзьям из братской для России Беларуси.  В ходе встречи были рассмотрены вопросы развития и укрепления межрегиональных связей, наращивания торгово-экономического сотрудничества, интеграционных процессов деловых кругов, укрепления взаимодействия в научно-технической и гуманитарных сферах, а также формирования благоприятного социально-экономического климата

- История сложилась так, что несмотря на значительную географическую удаленность Белоруссии от Чеченской Республики, наши земляки смогли оставить на ее земле очень почетный для нас след. Мы помним защитников Брестской крепости, которая оказалась самой западной точкой страны во время вторжения гитлеровских войск на территорию СССР. Они стали одними из первых, кто принял страшный удар нацистов. По разным данным, среди них было более 400 представителей нашего народа – чеченцев и ингушей,- отметил Джамбулат Умаров.

Стороны отметили ключевые направления дальнейшего сотрудничества и выразили удовлетворение итогами встречи. 

Отметим,что  ходе двухдневного визита также запланированы встречи с министром сельского хозяйства ЧР Мусой Дадаевым, министром промышленности и энергетики ЧР Ризваном Масаевым, президентом АН ЧР Шахрудином Гапуровым.

Основным мероприятием станет 76-е заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по вопросам внешней политики, в котором примут участие делегаты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна