В Чеченской Республике, Краснодарском крае, Республике Адыгея и Ставропольском крае прогнозируется желтый, местами оранжевый уровни пожарной опасности по погоде, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны. 

При наличии данных уровней пожарной опасности пожары на природных территориях могут возникать даже от незначительных источников огня. Риск возникновения пожаров на природных территориях повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки. 

Так, в прошлые выходные дни, 19-20 мая 2018 года, в России возникло 283 лесных пожара. Лесопожарными службами и привлеченными лицами в эти дни было ликвидировано 266 лесных пожаров на общей площади 13 тысяч га.

С начала текущей недели, в период с 21 по 24 мая, в России возникло 380 лесных пожаров. Лесопожарными службами и привлеченными лицами за указанный период ликвидировано 422 пожара (в том числе возникшие ранее) на общей площади 64 142 га.

Основная причина возникновения пожаров – человеческий фактор, а именно переходы в лес огня несанкционированных палов сухой травы с сопредельных с лесом территорий, неосторожное обращение населения с огнем в лесу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна