Несколько дней по мессенджеру WhatsApp гуляет сообщение от якобы лица жителей Гудермеса в адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова с просьбой обратить внимание на директоров и учителей районных образовательных учреждений. 

Автор утреждает, что в школах творится откровенный беспредел и практикуются поборы, и что уже нет ни сил, ни финансовых возможностей это терпеть.

"Мы родители никак не обязаны ремонтировать школы, обеспечивать их охраной, учебным пособием, мы не обязаны платить им за цирковые билеты которые нам не нужны, мы устали от их произвола" - говорится в письме (Прим.сохранена авторская орфография и пунктуация).

Особой критике подверглась работа Гудермесской гимназии № 3 им. Даны Дадаговой. Здесь, если верить письму, с попустительства директора царствует полное беззаконие. Несмотря на то, что автор письма решил сохранить анонимность и не предоставил ни одного факта в пользу своих обвинений, власти района, родительские комитеты и руководство гимназии отреагировали должным образом.

Так, представители родительской общественности и Гимназияи № 3 им. Даны Дадаговой выразили возмущение по поводу жалобы "якобы со стороны родителей гимназии, из-за сборов денег учителями для ремонта школы, билетов, тетрадей, охраны". 

"Это не соответствует действительности, никто из родительской общественности не писал данную жалобу. Какие либо сборы для внеурочной деятельности и развлечений своих детей родители организуют по своей инициативе. Просим пресечь такую клевету, так как это отражается на репутации гимназии негативно", - говорится в письме с подписью 17-ти человек.

В беседе с корреспондентом ИА " Чечня Сегодня" директор гимназии Липа Дабачхаджиева предположила, что письмо написано с целью подорвать авторитет гимназии, где работают лучшие преподователи. 

- Аллах видит, насколько эти кляузы, по другому не могу назвать, не соответствуют действительности и всё это подрывает авторитет гимназии, где работают лучшие преподаватели, которые беспокоятся о качестве образования детей; в нашу гимназию все стараются отдать своих детей - это о многом говорит. Хочется обратить Ваше внимание на то, что эти голословные обвинения ни кем не подписаны. Это провокация, хотят в конце учебного года подорвать дух коллективизма перед ГИА, - подчеркнула Липа Исаевна. 

В свою очередь, власти Гудермесского муниципального района организовали проверку достоверности информации, которая не потвредилась. Глава района Усман Оздамиров обратил внимание на то, что подобные факты не только поднимают "резонансный шум в сети", но и бросают тень на всю чеченскую действительность в угоду недругам. 

Он также призвал жителей района в случае возникновения каких-либо нарушений обращаться в органы местной власти.

Примерно с таким же призывом выступило и Министерство образования и науки ЧР.

В связи с распространяемыми в социальных сетях сведениями и слухами о сборах денежных средств в некоторых школах ведомство напомнило, что Конституция РФ гарантирует всем гражданам бесплатное образование, а какие-либо взносы в школе требовать с родителей запрещается. 

Кроме того, Минобрнауки Чечни опубликовало номера телефонов, куда следует обращаться в случае поборов в школах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2