"Мой представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки, дорогой брат Зияд Сабсаби в Ираке встретился с целым рядом должностных лиц. Он провёл переговоры с Председателем Высшего судебного Совета Ирака Фаиком Зейданом, а также со старшим судьёй по делам терроризма Хусамом Абдулкеримом, в чьём производстве находится часть дел. В ходе этих встреч достигнута договорённость, что все дела по российским гражданам будут именно у одного судьи. Это значительно облегчит и сократит сроки рассмотрения дел по возвращению российских детей домой"- сообщил Рамзан Кадыров.

Также стало известно, что через 10 дней состоится встреча Сабсаби с осуждёнными россиянками при участии генконсула РФ в Багдаде. Будет разработан правовой механизм, а также пройдут юридические процедуры по детям. Как сообщил Глава Чечни, в настоящее время в МИДе РФ идёт проверка по подтверждению российского гражданства осуждённых в Ираке женщин из России.  

"Конечно, вынесены очень строгие и суровые приговоры. Но это законы Ирака и мы не можем с ними не считаться. На все приговоры наши представители подали апелляции. Консультанты, как местные, так и российские, следят за ситуацией. Все вопросы находятся под контролем наших специалистов. До меня стали доходить слухи, что группа матерей с помощью каких-то благотворительных мусульманских фондов собирает средства на адвокатов для подключения их к судебным процессам. Я твёрдо заверяю, что в данном случае никакие адвокаты не нужны. Это лишняя трата времени и чужих средств. Мы будем вновь и вновь возвращаться к этим вопросам и решать их", - заверил Рамзан Кадыров.

Для беспрепятственного возвращения российских детей, родившихся в странах Ближнего Востока, по поручению Главы Чечни будет проведена коллективная сдача материала на ДНК. "Это поможет не только определить родственную принадлежность, но и дать детям гражданство РФ", - добавил Р. Кадыров.  

Кроме того, он сообщил, что девочку по имени Табарик, которая в течение 8 месяцев находилась в Багдадском приютеЮ вывезли в Россию. "У Табарик новая семья, она находится в надёжном месте, в добрых руках. Мы как и прежде, по поручению руководства России, будем заниматься возвращением наших маленьких граждан, делая всю необходимую черновую работу. Это наш священный долг, когда речь идёт о жизни и свободе граждан России",- очередной раз подчеркнул Руководитель Чеченской Республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2