В интервью газете «Известия» Скворцова отметила, что для достижения этой цели нужно реализовать комплекс мер. Наибольших результатов в Минздраве рассчитывают достичь благодаря формированию у населения здорового образа жизни. По словам главы ведомства, таким несложным способом можно получить 60% успеха.

- Примерно 60% успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни, — сказала Вероника Скворцова.


Начинать приучать человека к правильному отношению к собственному здоровью необходимо с детского сада, далее культура здоровой жизни должна прививаться в школах, потом в средних специальных и высших учебных заведениях. Вторым по важности пунктом Скворцова назвала персональные скрининги здоровья — диспансеризацию и профилактические осмотры.

- Эта система будет развиваться, в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий, - пообещала министр.

Также ведомство намерено уделить большое внимание повышению качества и доступности медицинской помощи в том случае, если человек уже заболел. По словам Скворцовой, 48% всех смертей в стране происходит из-за сосудистых заболеваний, 15% - онкологических.

- Задачи, которые мы перед собой ставим, — это развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы, - сказала министр здравоохранения России.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна