Таким образом проводится мониторинг достоверного объема оказанных услуг по передаче электроэнергии и выявляется неучтенное потребление энергоресурса.

В первом полугодии 2018 г. рабочая группа провела осмотр и инструментальную проверку порядка 1500 электросчетчиков у всех категорий абонентов. В результате выявлено 379 фактов потребления электрической энергии с нарушениями правил учета. Ко всем нарушителям приняты соответствующие меры.

«В отношении 329 потребителей составлены акты по безучетному потреблению электроэнергии, из которых 278 – на физических лиц и 51 - юридических лиц. Общий объем похищенного этими абонентами превысило 2 млн кВт.ч. Акты на бездоговорное потребление электроэнергии составлены в отношении 40 потребителей юридического сектора и 10 – физических лиц», - приводит данные Анзор Данчаев, начальник службы по взаимодействию с клиентами АО «Чеченэнерго».

В ходе проверок особое внимание уделялось несоответствию показаний приборов учета, переданных потребителем в АО «Чеченэнерго», выявлению фактов вмешательства в работу прибора учета и нарушениям технических условий. По фактам нарушений действующего законодательства граждане и организации привлекаются к ответственности. Недобросовестный абонент обязан возместить ущерб энергокомпании. Для принятия мер административного воздействия энергетики передают материалы в РОВД МВД по ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2