Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Генпрокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организована экстрадиция из Словакии на территорию Российской Федерации члена бандгруппы Ш.Басаева, гражданина России Яндиева Аслана Ахметовича, 1978 г.р., находящегося в международном розыске.

Разыскиваемый причастен к организации и совершению в 2006 году серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре г.Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения.

Скрываясь от уголовного преследования, в 2010 году А.Яндиев выехал за рубеж, используя поддельные документы. Предпринимал активные попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии и других европейских государств. В 2011 году на основании российской ориентировки он был задержан в Словакии. С этого момента российской стороной осуществлялось тесное взаимодействие с иностранными партнерами по выдаче разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности. В целях срыва экстрадиции фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений.

В результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили судебным органам Словакии вынести окончательное решение об экстрадиции А.Яндиева.

17 июля 2018 года авиарейсом «Братислава-Москва» осуществлена экстрадиция задержанного в Россию. Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2