18 июля в Чеченской Республике в рамках проекта «Здоровое будущее» стартовали эко-акции по очистке территорий – зон отдыха береговых линий рек, озер и мелких водоемов. В Наурском районе в акции приняли участие более 30 активистов, среди них – волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Субботник провели у прибрежной полосы реки Терек. Как сообщил Руководитель Местного исполкома Наурского отделения Партии Абаз Муртазов, в результате акции собрано и вывезено более ста мешков мусора, который оставили после себя отдыхающие. «Летний период – это время пикников, локация которых – реки, озера и водоемы. Соответственно, растет проблематика с загрязнением окружающей среды – недобросовестные отдыхающие оставляют после себя целые свалки с бытовыми отходами. Целью экологической акции является не только очистка загрязненных территорий, но и профилактические беседы с отдыхающими, привлечение к данной проблеме местных природоохранных организаций, патриотическое воспитание молодежи посредством волонтерства», - рассказал Муртазов. 

Как рассказала Председатель регионального общественного совета партпроекта, Заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации – Екатерина Курашева, «Здоровое будущее» систематически проводит экологические акции сезонного характера. «Осенью и весной организовываются акции по посадке молодого леса, летом – массовые субботники в актуальных локациях. В зимнее время (так как климат южный и заморозков практически нет) мы организовываем очистительные акции в жилых секторах, привлекаем к ним местных жителей. Кроме того, партия проводит контроль на строящихся частных участках, чтобы строительный мусор вовремя вывозился и не загрязнял улицы. Сегодня мы намерены популяризовать здоровый образ жизни среди населения республики. Вместе с тем, мы хотим, чтобы каждый понимал насколько важно, чтобы окружающая природа не загрязнялась и соответствовала нормам и качествам жизни», - подчеркнула она.

В эко-акции, которая прошла сегодня в станице Червленная, приняли участие Глава администрации Шелковского района, Секретарь Местного отделения Партии Хамид Хаджиев, Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения ЕР Адлан Динаев. Локацией активистов стало местное карьерное озеро. В субботнике задействовано около 20 добровольцев из числа местного и регионального исполкомов, МГЕР и администрации района. «Целью сегодняшней акции является привлечение внимание нашей общественности к данной проблематике, патриотическое воспитание молодежи. Мы ищем механизмы воздействия на недобросовестных граждан, которые не умеют и не желают оберегать окружающую природу. Поэтапно такие акции пройдут во всех муниципалитетах республики в течение всего лета. Большой вклад в сохранение эко-системы региона и повышение ее качества внес Глава ЧР, Герой России, Член Высшего совета Партии «Единая Россия» - Рамзан Кадыров. Важно, чтобы на уровне гражданского сознания эти достижения мы сумели сохранить и приумножить», - сказал Адлан Динаев.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2