Второй день пребывания турецкой делегации во главе с советником Президента Турции Айше Тюркменоглу ознаменовался посещением Акционерного общества «Корпорация развития Чеченской Республики». Сопровождали гостей депутат Парламента ЧР Али Гучигов и Президент Торгово-промышленной палаты ЧР Салман Кимаев.

Заместитель Генерального директора АО «Корпорация развития ЧР» Зара Эдиева представила турецким бизнесменам инвестиционный потенциал республики.

- Наша организация занимается вопросами привлечения инвестиций в регион и развитием предпринимательства в Чеченской Республике, - уточнила З. Эдиева. – Мы очень рады приезду вашей делегации. Особенно нас радует то, что среди вас присутствуют представители турецких бизнес-структур. Надеемся, что в ходе сегодняшних переговоров нам удастся достичь с ними определенных договоренностей.


Гости активно задавали вопросы сотрудникам корпорации, касающиеся проектирования и реализации бизнеса в Чеченской Республике. Президента строительной компании «Турсан» Хасана Турана интересовали нюансы сбыта производимого в Чечне товара за рубеж. Он просил уточнить, возможно ли поставлять пищевую продукцию, изготовленную в республике, иностранным государствам.

- Согласно законодательству Российской Федерации, такая возможность есть, и она прекрасно используется вашими коллегами из Китая, которые давно занимаются бизнесом в Чеченской Республике и реализуют свой товар за границей, - пояснил специалист отдела правового обеспечения АО «Корпорация развития ЧР» Ильяс Агаев. – Руководство страны пошло на встречу инвесторам и максимально упростило их задачу по организации предпринимательской деятельности в России. Глава Чеченской Республики всячески поддерживает это направление и занимается вопросами создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. Поэтому наша организация была создана в помощь предпринимателям и потенциальным инвесторам.

Кроме того, турецким бизнесменам рассказали о наиболее крупных реализуемых инвестиционных проектах в Чечне. Гости попросили подготовить список проектов, который в дальнейшем будет переведен на турецкий язык и размещен на сайтах государственных структур Турецкой Республики.

Завершилась встреча вручением памятных подарков гостям от АО «Корпорации развития ЧР». На память участники встречи сделали совместное фото.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна